Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.18
4192 3 Печатать

Минюст выпустил видеоролик о денежной оценке земельных участков

Министерство юстиции Украины вместе с «Онлайн-будинком юстиції» при поддержке Международного фонда «Возрождение» в рамках проекта «Я МАЮ ПРАВО!» презентовало пятый видеоролик из серии информационно-учебных роликов «Знай своє право на землю». Новый выпуск посвящен денежной оценке земельных участков.

В зависимости от назначения и порядка проведения денежная оценка земельных участков может быть нормативной и экспертной. В видеоролике особое внимание уделяется нормативной, поскольку именно к ней применяется индексация.

Нормативная денежная оценка земельных участков используется для определения размера земельного налога, государственной пошлины при мене, наследовании и дарении земельных участков согласно закону, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, стоимости земельных участков площадью более 50 гектаров для размещения открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, а также при разработке показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель.

В видеоролике наши специалисты ответят на вопросы:

на каком основании может проводиться денежная оценка земельных участков;

для чего используется коэффициент индексации и каков порядок его определения;

в каких формах может уплачиваться арендная плата;

какие последствия имеет несвоевременная уплата арендной платы

что является основанием для отказа в государственной регистрации договора аренды земли, а также для признания договора недействительным.

Минюст напоминает: в соответствии с ч. 2 ст. 21 Закона Украины «Об аренде земли» размер, форма и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по соглашению сторон в договоре аренды земли (кроме сроков внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые устанавливаются согласно НКУ). При этом размер земельной платы должен быть не ниже 3% стоимости земли в год.

По материалам Минюст

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Серг
10.07.18 10:33

Красиво, але непотрібно, все і так в ПКУ є. Краще висвітлювати проблемні питання, наприклад хто та як сплачує плату за землю при набутті у власність комм. нерухомості (в т.ч. багатоквартирному житловому будинку), з якого моменту, як обрахувати розмір плати, як звітувати. :)

Ответить
  • Ірина
10.07.18 11:29

Красиво і зовсім непотрібно! А бабла відмили((((

Ответить
  • Сандро
10.07.18 17:31

"При этом размер земельной платы должен быть не ниже 3% стоимости земли в год."
Отстали товарищи из Минюста на два года.
С 01.01.2017 А.П. за землю должна быть НЕ менее земельного налога
С 01.01.2018 немного другая формулировка, но смысл тот же
"288.5.1. не може бути меншою за розмір земельного податку:
для земельних ділянок, нормативну грошову оцінку яких проведено, - у розмірі не більше 3 відсотків їх нормативної грошової оцінки, для земель загального користування - не більше 1 відсотка їх нормативної грошової оцінки, для сільськогосподарських угідь - не менше 0,3 відсотка та не більше 1 відсотка їх нормативної грошової оцінки;
для земельних ділянок, нормативну грошову оцінку яких не проведено, - у розмірі не більше 5 відсотків нормативної грошової оцінки одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області, для сільськогосподарських угідь - не менше 0,3 відсотка та не більше 5 відсотків нормативної грошової оцінки одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям