Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.07.18
5307 1 Печатать

О зачислении в страховой стаж для назначения пенсии периода прохождения военной службы

В соответствии с положениями абз. 2 ч. 1 ст. 8 Закона Украины от 20.12.1991 г. № 2011-XII «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

Время прохождения военнослужащими военной службы в особый период, который объявляется в соответствии с Законом Украины «Об обороне Украины», зачисляется в их выслуги лет, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы на льготных условиях в порядке, определяемом Кабмином.

Страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса (ч. 1 ст. 24 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон № 1058-IV)).

Страховой стаж исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда в соответствии с требованиями настоящего Закона по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до внедрения системы персонифицированного учета - на основании документов и в порядке, определенном законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Закона (ч. 2 ст. 24 Закона № 1058-IV). Источником формирования информационной базы системы персонифицированного учета являются сведения, поступающие от работодателей и фискальных органов.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» определено, что плательщиками единого взноса для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, в том числе, которые проходят военную службу во время особого периода, определенного законами Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и «О воинской обязанности и военной службе» есть военные части, которые выплачивают денежное довольствие.

Однако указанные плательщики не подавали персонифицированных сведений о денежном обеспечении в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования, что делало невозможным зачисление страхового стажа для указанной категории лиц.

С внесением изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г.. № 435, согласно приказу Минфина от 11.04.2016 г. № 441, которые вступили в силу с 1 июня 2016 года, воинские части подают персонифицированные сведения о денежном обеспечении в государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования с 1 июня 2016 года.

Вопрос зачисления в страховой стаж периода прохождения военной службы в особый период, объявленный в соответствии с Законом Украины «Об обороне Украины» урегулирован Законом Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», который вступил в силу 11 октября 2017 года.

Указанным законом ч. 2 ст. 24 Закона № 1058-IV внесены дополнения, которым установлено, что в случае если за период с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2016 года в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отсутствуют сведения, необходимые для исчисления страхового стажа военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы), полицейским, лицам рядового и начальствующего состава в соответствии с настоящим Законом, страховой стаж исчисляется на основании справки о прохождении военной службы и об уплаченных суммах страховых взносов. Указанная справка выдается по месту прохождения военной службы.

В соответствии с полномочиями предусмотренных Положением о Пенсионном Фонде, утвержденным постановлением КМУ от 23.07.2014 г. № 280, одной из основных задач Пенсионного фонда и его территориальных органов является реализация государственной политики по вопросам пенсионного обеспечения и ведения учета лиц, подлежащих общеобязательному государственному социальному страхованию.

Для решения поставленных в обращение вопросов Управление Гоструда предлагает заявителю обратиться в Пенсионный фонд или в его территориальный орган в области.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
14.07.18 04:16

Рева со своей бандой не засчитывает службу в Советской Армии. В пенсионный стаж идёт, в страховой фигушки.
Пусть это гоструда к Реве идёт и штрафует за каждого ограбленного на полмильёна гривнов. Сотня тысяч штрафов по 0,5 мильёна в бюджет будут = 50 000 000 000. Пора ворам самим себя штрафовать за преступления перед народом, так бюджет можно фиктивно надуть в тысячи раз.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям