Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.18
4629 1 Печатать

Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов

Принят за основу проект Закона «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов» (базовый законопроект № 8450).

Законопроектом предлагается установить «правовые и организационные основы предоставления потребителям информации о пищевых продуктах с целью обеспечения высокого уровня защиты здоровья граждан и удовлетворения их социальных и экономических интересов».

Проектом предусматривается определить, в частности: содержание основных терминов, используемых в этой сфере; общие требования к информации о пищевых продуктах; какая информация является обязательной для предоставления, а какая предоставляется в добровольном порядке; обязанности операторов рынка пищевых продуктов; порядок размещения и представления информации о пищевых продуктах; особенности маркировки и государственного контроля.

В раздел VI «Заключительные и переходные положения» проекта включено внесение изменений в законы Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных», «О безопасности и гигиене кормов», которые вытекают из этого проекта.

Проект содержит приложения №№1–12, в которых предлагается определить, в частности, пищевые продукты, которые вызывают аллергические реакции или непереносимость; значение и обозначение ингредиентов; референсные величины потребления.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Цікаво
15.07.18 19:57

А розміри тексту - які?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям