Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.07.18
4101 0 Печатать

Товары продаются через веб-сайт, а собирает оплату за них агент: как облагать НДС такие агентские услуги?

Компания продает товары через сайт. Плату за проданные товары собирает агент. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость такие агентские услуги?

Вопрос достаточно интересный. Он вызван тем, что агентские отношения, как правило, ассоциируются с посредничеством (и в большинстве случаев это действительно справедливо, учитывая предписания «агентской» главы 31 Хозяйственного кодекса Украины).

Для определения последствий по НДС нужно использовать посреднические правила п. 189.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ). Напомним, они предусматривают, что товары/услуги, которые «пропускает» через себя посредник, считаются поставкой. Иначе говоря, если посредник продает товары, принадлежащие заказчику, то на такую продажу он должен начислить НДС-обязательства в общем порядке, несмотря на то, что товар ему не принадлежал.

В рамках агентских отношений Государственная фискальная служба Украины (далее – ГФСУ) применяет подобные правила не всегда. В рассматриваемой ситуации обязанностью агента был сбор оплаты за товары, которые продавал через сайт заказчик (принципал) в пользу конечных потребителей. По сбору оплаты агент действовал от имени и в интересах заказчика (принципала), но к продаже товаров он отношения не имел. Учитывая это, ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации сообщила, что:

  • суммы средств в части стоимости товаров, которые агент собирает с людей, не увеличивают базу НДС агента. Причем это также означает, что заказчику (принципалу) не нужно составлять/регистрировать налоговую накладную на агента;
  • базой НДС для агента будет только стоимость самой агентской услуги (то есть только его вознаграждение).

Заметим, что, по нашей оценке, это довольно положительное заключение. К тому же оно справедливо не только для указанных отношений (продажа товаров через веб-сайт и сбор оплаты за них), но и в других ситуациях – например:

  • ОСМД собирает оплату с жильцов за коммунальные услуги;
  • автобусные станции собирают оплату за проезд;
  • отдельное лицо собирает оплату за товары, реализуемые в торговой точке (к сожалению, в этой сфере часто имеют место злоупотребления налогоплательщиков).
По материалам DeVisu.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям