Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Включаются ли в состав дохода ФЛП - плательщика ЕН суммы средств в виде бонусов, полученных за приобретение товаров или предоставление услуг?

Согласно п.п. 14.1.54 раздела I НКУ доходом с источником их происхождения из Украины является любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне.

Доходом плательщика единого налога физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего по праву собственности физическому лицу и использующегося в его хозяйственной деятельности (п.п. 1 п. 292.1 НКУ).

Пунктом 292.11 НКУ определены суммы средств, которые не включаются в состав дохода плательщика единого налога.

Суммы средств в виде бонусов, которые поступают на расчетный счет физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога, не отнесены к перечню средств, которые не включаются в состав дохода плательщиков единого налога.

Следовательно, суммы средств, полученные физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога в виде бонусов, за приобретение товаров или оказание услуг, включаются в состав дохода такого плательщика.

По материалам Категория 107.04 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • ***
12.07.18 10:17

Кто бы сомневался. Им надо этот пункт 192.11 вообще отменить!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Westik
12.07.18 11:28

" Следовательно, суммы средств, полученные физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога в виде бонусов, за приобретение товаров или оказание услуг, включаются в состав дохода такого плательщика.  "  - а  если бонусы от ТОВ-ки , то сразу слетаешь с единого.....ага, милый пункт...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • клава
12.07.18 12:59

Westik, почему? ФЛП же не оказывал им услуги(продавал товар), а покупал. Или я чего-то не понимаю?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • vb
12.07.18 14:59

Тут другое налоговики могут нарисовать. В основном же бонусы не в виде денег. Бонусы влияют на расчеты. А здесь до неденежной формы расчетов рукой подать.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления