Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.18
4882 4 Печатать

Включаются ли в состав дохода ФЛП - плательщика ЕН суммы средств в виде бонусов, полученных за приобретение товаров или предоставление услуг?

Согласно п.п. 14.1.54 раздела I НКУ доходом с источником их происхождения из Украины является любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне.

Доходом плательщика единого налога физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего по праву собственности физическому лицу и использующегося в его хозяйственной деятельности (п.п. 1 п. 292.1 НКУ).

Пунктом 292.11 НКУ определены суммы средств, которые не включаются в состав дохода плательщика единого налога.

Суммы средств в виде бонусов, которые поступают на расчетный счет физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога, не отнесены к перечню средств, которые не включаются в состав дохода плательщиков единого налога.

Следовательно, суммы средств, полученные физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога в виде бонусов, за приобретение товаров или оказание услуг, включаются в состав дохода такого плательщика.

По материалам Категория 107.04 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
12.07.18 10:17

Кто бы сомневался. Им надо этот пункт 192.11 вообще отменить!

Ответить
  • Westik
12.07.18 11:28

" Следовательно, суммы средств, полученные физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога в виде бонусов, за приобретение товаров или оказание услуг, включаются в состав дохода такого плательщика.  "  - а  если бонусы от ТОВ-ки , то сразу слетаешь с единого.....ага, милый пункт...

Ответить
  • клава
12.07.18 12:59

Westik, почему? ФЛП же не оказывал им услуги(продавал товар), а покупал. Или я чего-то не понимаю?

Ответить
  • vb
12.07.18 14:59

Тут другое налоговики могут нарисовать. В основном же бонусы не в виде денег. Бонусы влияют на расчеты. А здесь до неденежной формы расчетов рукой подать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям