Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Уплата налога за здания сельхозназначения

Платит ли налог на недвижимость сельхозтоваропроизводитель за здания, принадлежащие к классу 1271 ГК 018-2000,  не использующиеся в сельхоздеятельности (законсервированные), и за здания этого же класса, переданные в аренду?

Действие п.п. «ж» пп. 266.2.2 НКУ распространяется на объекты недвижимости, принадлежащие к классу 1271 «Здания сельскохозяйственного назначения, лесничества и рыбного хозяйства» ДК 018-2000 и используются владельцем (предприятием) для производства собственной задекларированной хозяйственной деятельности.

То есть налог на недвижимость за такие объекты не уплачивается.

Относительно объектов недвижимости, переданных в аренду другому сельскохозяйственному предприятию, в том числе для использования в сельскохозяйственной деятельности, то они не подпадают под действие п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ, и за такие объекты нужно платить налог на недвижимость.

По материалам ГУ ГФС в Закарпатской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Арина
12.07.18 10:33

Подскажите пункт НКУ или другой документ (кроме разьяснений налоговой), где это написано:
" Действие п.п. «ж» пп. 266.2.2 НКУ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на объекты недвижимости, принадлежащие к классу 1271 ...............  ДК 018-2000  И ИСПОЛЬЗУЮТСЯ  владельцем (предприятием) для производства собственной задекларированной хозяйственной деятельности."
А если сдача в аренду является видом собственной хоздеятельности?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления