Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.07.18
5599 1 Печатать

Какой считать дату ввода в эксплуатацию РРО

Является ли правильной позиция, что дата ввода в эксплуатацию РРО, указанная в акте, является моментом введения РРО в эксплуатацию, и именно от этой даты надо отсчитывать семилетний срок службы? Именно такой вопрос адресовал налогоплательщик налога в ГФС.

В ИНК ГФС от 06.07.2018 г. № 3000/6/99-99-14-05-01-15/ІПК приведен вывод: датой введения в эксплуатацию РРО является дата, что  указывается в паспорте (формуляре) РРО, акте ввода РРО в эксплуатацию, и от которой исчисляется гарантийный срок эксплуатации РРО. Такая дата вносится в информационную систему ГФС при первичной регистрации РРО и от этой даты исчисляется срок службы РРО.

Налоговики ссылаются на п. 13 Порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 12.05.2004 г. № 601 (далее - Порядок № 601), согласно которому после окончания работ по вводу РРО в эксплуатацию представитель центра сервисного обслуживания делает запись в эксплуатационных документах, составляет справку о опломбирования РРО и акт ввода его в эксплуатацию.

К эксплуатационным документам принадлежит паспорт (формуляр) РРО, который должен иметь отдельные разделы для внесения данных о введении регистратора в эксплуатацию и его гарантийного (послегарантийного) ремонта (п. 7, 8 Порядка № 601). При этом гарантийный срок эксплуатации РРО исчисляется с даты ввода его в эксплуатацию (п. 18 Порядка № 601).

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛЕНА
12.07.18 09:19

Якщо в експлуатаційній документації строк служби ЕККА не
вказано, то він становить 7 років з моменту введення в
експлуатацію, але не більше 9 років від дати випуску.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям