Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.07.18
4821 3 Печатать

Исследуя деятельность предприятий, специалисты ГФС обязательно анализируют уровень зарплаты

Ни один вопрос, связанный с деятельностью предприятий, не рассматривается в налоговых органах без анализа уровня заработной платы и проведения мероприятий разъяснительного характера относительно его влияния на социальную защиту.

Об этом в ходе совещания в Волынской ОГА по вопросам своевременного начисления и выплаты заработной платы сообщил заместитель начальника ГУ ГФС в Волынской области Богдан Шинкарчук.

«Уровень зарплаты напрямую влияет на уровень социальных пособий и будущего пенсионного обеспечения наемных работников. Поэтому мы указываем работодателям на недопустимость зарплаты в "конвертах". Обращу Ваше внимание, что специалисты ГФС ежемесячно анализируют состояние финансово-хозяйственной деятельности плательщиков, начисляющих среднюю зарплату меньше установленного минимума. О таких фактах мы информируем органы местной власти и в ходе собеседований пытаемся убедить представителей бизнеса в важности соблюдения социальных гарантий», - отметил Богдан Шинкарчук.

Чиновник подчеркнул, что проведению собеседований и заслушиваний в органах ГФС предшествует подробный анализ деятельности предприятий как по использованию данных, содержащихся в отчетности ГФС, в частности относительно объемов прибыли, НДС, акцизного налогов и ЕСВ и т.п., а также информации из других источников. В частности, специалисты ГФС обращают внимание на наличие вакансий и предлагаемой зарплаты, участие в тендерах, анализируют сообщения о начале и завершении объектов строительства, рыночную стоимость предоставления услуг и тому подобное.

«Как правило, факты начисления зарплаты меньше минимального размера должностные лица 60% предприятий аргументируют введением неполного рабочего дня, а в каждом третьем случае - работой по совместительству. Лишь 1% таких плательщиков утверждают о простое в работе. Тем не менее, после заслушиваний в территориальных органах ГФС с 1898 предприятий, учреждений и организаций, которые по данным ф. № 1ДФ в первом квартале текущего года насчитали среднюю заработную плату в размере меньше минимальной, 388 увеличили начисления в отчетности по ЕСВ за апрель, май », - отметил Богдан Шинкарчук.

Как показывает аналитика, на Волыни большинство предприятий, начисляющих зарплату меньше минимального размера, работают в городах областного значения, в Луцком и Ковельском районах.

Относительно отраслей и сфер деятельности, то о средней зарплате в первом квартале 2018 года меньше минимального размера отчитались 45,8% неприбыльных организаций, 45,5% СХД строительной отрасли, 44,3% предприятий общественного питания и 41,4% сферы оказания услуг.

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • лллл
13.07.18 09:45

Они наверное хотят видеть начисление в миллионы, и налоги конечно будут баснословными.  малые предприятия и чуть выше минималки не всегда могут потянуть.

Ответить
  • **
13.07.18 10:42

Дело в том что нет отдачи. Зарплаты выросли, налоги выросли, а дорог как не было так и нет. У нас в городе так вообще разруха. Вопрос: зачем платить больше??? Чтобы чиновники себе премии по миллиону выписывали?

Ответить
  • Ксюша
14.07.18 22:17

А уровень пенсий  им не хочется проанализировать. Или здоровье людей после 50. Или эти специалисты живут на одну зарплату.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям