Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.18
4318 1 Печатать

Нюансы уплаты земельного налога за земельные участки под многоквартирными домами

Должен ли выплачиваться земельный налог за земельные участки, на которых расположены [a] здания (сооружения), их части, или [б] нежилые помещения в многоквартирных домах, ФЛП, применяющим ЕН и использующим такие здания (сооружения), их части или помещения для осуществления хозяйственной деятельности?

Физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, использующий здания (сооружения), их части, для осуществления хозяйственной деятельности и оформивший свои права на земельный участок под такими объектами, не должен платить земельный налог.

Вместе с тем, абз. 4 п. 297.1 НКУ не предусматривает освобождение от земельного налога для физического лица предпринимателя - плательщика единого налога в случае, когда обязанность по уплате налога возникает у него как у совладельца многоквартирного дома в составе расходов на управление.

Плательщиком налога за земельный участок под многоквартирным домом с учетом придомовой территории выступает лицо, в отношении которого осуществлена регистрация государственных прав на такой земельный участок (учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом государственной или коммунальной собственности, объединения совладельцев многоквартирного дома, которое является субъектом регистрации в соответствии с решением совладельцев).

Все совладельцы многоквартирного дома (в том числе ФЛП-плательщики ЕН) имеют равные обязанности по осуществлению расходов на управление домом (пропорционально своей доле в общем имуществе многоквартирного дома), в состав которых будет включаться предусмотренная законодательством плата за землю по земельному участку под таким домом и придомовой территорией.

По материалам Категория 112.01 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Al
16.07.18 21:49

это и в 602 обобщающей консультации минфина написано

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям