Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.07.18
3586 2 Печатать

Должно ли лицо уплачивать земельный налог в случае, если оно является собственником недвижимого имущества (в том числе в многоквартирном доме), расположенного на земельном участке, права на который у такого лица не оформлены?

Лицо, владеющее недвижимым имуществом, расположенное на земельном участке, права на который для такого лица не оформлены, нельзя считать плательщиком земельного налога в понимании ст. 269 НКУ до момента возникновения соответствующих прав такого лица на земельный участок в соответствии с записью, сформированной в Государственном земельном кадастре в порядке, определенном законом. До такого момента указанное лицо в соответствии с требованиями НКУ не должно платить земельный налог.

Что касается лица, владеющего недвижимым имуществом в многоквартирном доме, то, исходя из вышеизложенного, права на земельный участок под многоквартирным домом и придомовую территорию возникают во всех совладельцев (собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме) с момента государственной регистрации таких прав на земельный участок под этим многоквартирным домом и соответствующую придомовую территорию в Государственном земельном кадастре в порядке, определенном законом.

Поэтому, непосредственным плательщиком земельного налога в этом случае будет выступать лицо, относительно которого осуществлена государственная регистрация прав на земельный участок под многоквартирным домом с учетом придомовой территории (учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом государственной или коммунальной собственности; объединение совладельцев многоквартирного дома, которое является субъектом регистрации в соответствии с решением совладельцев), с момента такой регистрации прав лица на земельный участок.

По материалам Категория 112.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
16.07.18 11:02

Ой как наверно будет больно Всем Нам   :
"учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом государственной или коммунальной собственности"
Это слуги которые обслуживают ,  становятся Хозяевами (земли)?

Ответить
  • Al
16.07.18 21:55

123, не, не хозяевами, но - пользователями и, фактически - "налоговыми агентами", хотя именуются плательщиками, коль скоро участки зарегистрированы на них...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям