Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.18
2889 0 Печатать

Должно ли ЮЛ или ФЛ вносить плату за землю в случае аренды площади как жилого, так и нежилого помещения в многоквартирном доме?

Владелец недвижимого имущества в многоквартирном доме, должен наравне с другими совладельцами нести расходы на содержание дома пропорционально своей части имущества, которые могут включать также предусмотренную законодательством плату за землю по земельному участку под таким домом и придомовую территорию.

При этом непосредственным плательщиком платы за землю выступает лицо, в отношении которого осуществлена регистрация государственных прав на земельный участок под домом и придомовую территорию (учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом государственной или коммунальной собственности; объединение совладельцев многоквартирного дома, которое является субъектом регистрации в соответствии с решением совладельцев).

В свою очередь, арендатор как жилого, так и нежилого помещения в многоквартирном доме напрямую не приобретает права собственности или пользования земельными участками, которые бы подлежали государственной регистрации по такому арендатору в соответствии с законодательством.

Следовательно, оснований для начисления и уплаты платы за землю (в форме земельного налога или арендной платы за землю государственной или коммунальной собственности) как у налогоплательщика у него не возникает.

По материалам Категория 112.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям