Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.18
3728 1 Печатать

Работа молодежи: рабочее время, отпуск, увольнение

В соответствии со ст. 187 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) несовершеннолетние, то есть лица, не достигшие 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним. Вместе с тем, в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда несовершеннолетние пользуются льготами, установленными законодательством Украины.

Возраст, с которого допускается прием на работу несовершеннолетних

Согласно ст. 188 КЗоТ, не допускается принятие и работу лиц моложе 16 лет. Но в виде исключения, с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет.

Для выполнения легкой работы, которая не наносит вреда здоровью и не нарушает процесс обучения, в свободное от учебы время допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, достигших 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

На каждом предприятии, в учреждении, организации должен вестись специальный учет работников, не достигших 18 лет, с указанием даты их рождения.

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних

Категория несовершеннолетних

для работников в возрасте

от 16 до 18 лет

для лиц в возрасте от 15 до 16 лет

(учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул)

Продолжительность рабочего времени

36 часов в неделю

 

24 часа в неделю

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени для лиц соответствующего возраста.

Оплата труда работников моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы, согласно ст. 194 КЗоТ, осуществляется в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Предприятия могут устанавливать учащимся доплаты к заработной плате.

Работы, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет

  • на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • на подземных работах;
  • на работах, предусматривающие поднятие и перемещение вещей, масса которых превышает установленные для несовершеннолетних предельные нормы;
  • ночных, сверхурочных работах и работах в выходные дни.

Работников моложе 18 лет запрещается назначать на работы, связанные исключительно с подъемом, удержанием или перемещением тяжестей.

К длительной работе по подъему и перемещению тяжестей несовершеннолетние до 15 лет не допускаются.

К работе, требующей подъема и перемещения тяжестей, допускаются несовершеннолетние, не имеющие медицинских противопоказаний, что подтверждается соответствующим врачебным свидетельством.

Работа работников моложе 18 лет с грузами не должна составлять более 1/3 рабочего времени.

Вес отдельного груза и суммарный вес груза, который должны поднимать и перемещать несовершеннолетние лица, не должен превышать предельных норм.

Предельные нормы подъема и перемещения

грузов несовершеннолетними во время кратковременной и длительной работы

Календарный возраст (лет)

Предельные нормы веса груза (кг)

Кратковременная работа (1-2 поднятия и перемещения груза) в течение 1 ч. рабочего времени

Длительная работа (более 2 поднятий и перемещений в течение 1 ч. рабочего времени

14

5

2,5

-

-

15

12

6

8,4

4,2

16

14

7

11,2

5,6

17

16

8

12,6

6,3

Отпуска работникам в возрасте до 18 лет

Лица в возрасте до 18 лет имеют право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 75 КЗоТ).

Ежегодные отпуска работникам в возрасте до 18 лет полной продолжительности в первый год работы предоставляются по их заявлению до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

Непредоставление ежегодного отпуска лицам до 18 лет в течение рабочего года запрещается. Это означает, что замена несовершеннолетним всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

Увольнение лиц моложе 18 лет

Увольнение работников моложе 18 лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия службы по делам детей.

Работодатель обязан осуществлять трудоустройство несовершеннолетних работников в случаях их увольнения:

  • при условии изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;
  • в случае выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, а так же в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне;
  • в случае восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.

Если продолжение работы несовершеннолетнего работника угрожает его здоровью или нарушает его законные интересы, родители, усыновители и попечитель несовершеннолетнего, а также государственные органы и должностные лица, на которых возложен надзор и контроль соблюдения законодательства о труде, вправе требовать расторжения трудового договора с несовершеннолетним, в том числе и срочного.

Людмила Огойко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления Гоструда в Хмельницкой области.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
24.07.18 16:30

А трудовые книжки несовершеннолетним заводят?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям