Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.18
6365 13 Печатать

Программа «Електронний чек» открывает новые перспективы

ГФСУ продолжает принимать меры для улучшения условий ведения бизнеса с одновременным созданием условий для его прозрачности. Очередным этапом стало внедрение пилотного проекта электронной системы - «Електронний чек». Эта новация должна привести к качественно новым преобразованиям в звене «предприниматель - потребитель».

Сущность новой модели заключается во внедрении альтернативного технологического решения для регистрации расчетных операций в сфере торговли без применения традиционных регистраторов (РРО).

Программа «Електронний чек» имеет ряд существенных преимуществ:

Система может быть установлена на любое устройство - персональный компьютер, планшет или смартфон.

Она доступная, бесплатная и может быть интегрирована с другими системами Государственной фискальной службы и бухгалтерскими программами.

Имеет наивысшую степень защиты и работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Кроме того, применение такой модели на практике избавляет от необходимости приобретать традиционный кассовый аппарат, а затем, печатать бумажные чеки.

Фискальный чек граждане смогут проверить в открытой части Электронного кабинета (электронного сервиса ГФС, размещенного на официальном сайте контролирующего органа).

Система «Електронний чек» - не только удобна и экономна для предпринимателей, но и позволит повысить эффективность контроля за расчетными операциями и оперативно выявлять факты нарушений при осуществлении таких операций, а также уменьшит объемы теневого оборота товаров, в т. ч. подакцизных.

По материалам Офис КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
16.07.18 11:33

Якщо це дасть змогу позбутись РРО та витрат на їх обслуговування то це дійсно добре. Підключайся онлайн та працюй. Аби ДФС якісно розробила цю програму. Ще б було враховано питання одночасного списання проданого товару зі складу (зменьшення залишків на складі).

Ответить
  • @@@
16.07.18 17:29

Ігор,
http://chp.com.ua/all-news/item/56377-novaya-lovushka-dlya-predprinimatelej
Названный новым определением программно-аппаратный комплекс по своей сути должен включать в себя все те же модули, что и кассовый аппарат. Это ноу-хау предусматривает введение нового типа РРО (регистратора расчетных операций) – цифрового. Принципиальное различие от уже имеющейся системы заключается в том, что в новой системе будут использовать не кассовые аппараты традиционного образца, а ноутбуки, планшеты, компьютеры и даже смартфоны. Вот только согласно требованиям сам по себе смартфон ничего из себя не представляет. Гаджет должен быть оснащен защищенной памятью и иметь возможность печатать чек, а также иметь программное обеспечение для осуществления фиксации расчетной операции (продажи). Потребителю предлагается прежде всего не традиционный бумажный, а цифровой чек. Однако печать бумажного чека по требованию никто не отменял, получить цифровой чек может далеко не каждый житель Украины.

Ответить
  • Юра Г.
16.07.18 12:25

Ігор, Це дасть змогу всіх, кому зараз РРО не потрібен заставити використовувати ЦЕ БЕЗКОШТОВНЕ. При наявності БЕЗКОШТОВНОГО для подання звітів, чомусь БІЛЬШІСТЬ ПЛАТИТЬ. Попілят грошенят, та на ту дупу і сядуть.

Ответить
  • Ігор
16.07.18 11:33

Якщо це дасть змогу позбутись РРО та витрат на їх обслуговування то це дійсно добре. Підключайся онлайн та працюй. Аби ДФС якісно розробила цю програму. Ще б було враховано питання одночасного списання проданого товару зі складу (зменьшення залишків на складі).

Ответить
  • Юлия Рубежанская
16.07.18 11:47

А как же обязаловка от ДФС в плане распечатки и вклеивания z-отчетов?

Ответить
  • Юра Г.
16.07.18 12:28

Юлия Рубежанская, Распечатаете и вклеите. И чеки покупателям не забудьте вручить. Захист споживачів ні хто не скасовував.

Ответить
  • SHADOW
16.07.18 12:02

реестр тоже работал чуть ли не круглосуточно по началу.
а потом пошли ограничения и по времени и по дням

Ответить
  • Юра Г.
16.07.18 12:29

SHADOW, тут прикольнее, можно будет проверить и наемніх работников, и начисление ночных, вечерних, праздничных.

Ответить
  • Ігор
16.07.18 12:44

Юра Г., до речі гарна підказка, бо касиру треба буде ідентифікуватись. Під іншим ЕЦП цілодобово не будеш працювати.

Ответить
  • @@@
16.07.18 12:06

каждая бабка на рынке обязана купить смартфон
...................................................
зная, например бесплатное деревянное  Ед.Окно, можно смело предположить, что не все гладко будет 

Ответить
  • Ігор
16.07.18 12:42

@@@, Єдине Вікно зроблено таким "дерев'яним" навмисно, бо інакше користувачі відмовляться від Медка - це звичайний договорняк.

Ответить
  • бурундук
17.07.18 12:56

Ігор,на самом деле в ДФС такие деревянные и работают. На большее они просто не способны в силу ума и логики. Ну и денежного влияния--половина в откате у начальства, а плебс за копейки работает плохо.

Ответить
  • Ярослав
10.09.18 09:43

Цитата: "Електронний чек генеруватиметься, реєструватиметься в системі ДФС і доповнюватиметься QR-кодом, після чого передаватиметься на пристрій."
Питання - Підкажіть де взяти протокол обміну , софт для роботи з електронним чеком  ?

Ответить