Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.07.18
4647 5 Печатать

НН без факта осуществления хозоперации: учтется ли она и РК к ней в показателе «ΣПеревищ»

При составлении налоговой накладной без факта осуществления хозяйственной операции и ее регистрации в ЕРНН плательщик НДС в соответствии с п. 192.1 НКУ с целью исправления ошибок, допущенных при составлении такой налоговой накладной, может составить расчет корректировки к ней. Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем товаров/услуг, на которого была составлена такая налоговая накладная.

Объемы поставки товаров/услуг и сумма НДС, указанные в такой налоговой накладной (не подтвержденной первичными документами) и расчета корректировки к ней, не подлежат отражению в декларации по НДС.

При этом суммы НДС, указанные в налоговой накладной, составленной без факта осуществления хозяйственной операции, и расчета корректировки к ней, при их регистрации в ЕРНН учитываются в соответствующих объемах при исчислении регистрационной суммы, а следовательно, и влияют на значение показателя «ΣПеревищ».

Поскольку НКУ не предусмотрено возможности изъятия из ЕРНН зарегистрированных налоговых накладных (в т.ч. тех, что были составлены ошибочно) или их неучтение при исчислении регистрационной суммы, урегулирования затронутого вопроса возможно путем внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.

ИНК ГФСУ от 10.07.2018 г. № 3048/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Да уж
16.07.18 11:50

Наша пісня гарна й нова...

Ответить
  • И....?
16.07.18 12:46

Так и когда внесут? Сколько еще ждать?

Ответить
  • Аля-ля
17.07.18 11:21

Якщо вже зареєстрували ПН, то чому не відобразити в декларації  і податкові зобов'язання і коригування? За перевищення ПЗ відповідальності не буде. Результат по декларації не зміниться, держава нічого не втратить.

Ответить
  • Марі
17.07.18 16:12

Аля-ля,
Тобто Вас особисто, як бухгалтера, і тих, хо Вас підтримує, зовсім не хвилює, що дані, відображені у декларації не будуть відповідати даним бухгалтерського обліку.

Ответить
  • И..?
18.07.18 13:06

Марі, особенно если регистрация НН и РК в разных периодах. Например, у нас НН ошибочно разблокировали налоговики через полгода, а мы и не просили..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям