Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.18
3419 0 Печатать

Корректируется ли финрезультат по операциям по передаче некоммерческим организациям основных средств в безвозмездное срочное пользование?

Какая стоимость товаров, работ, услуг, основных средств, безвозмездно переданных неприбыльным организациям, учитывается при определении разницы согласно п.п. 140.5.9 НКУ и осуществляется ли корректировка финансового результата по операциям по передаче некоммерческим организациям основных средств в безвозмездное срочное пользование?

Для определения разницы согласно п.п. 140.5.9 НКУ учитывается стоимость товаров, работ, услуг, безвозмездно переданных в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям по данным бухгалтерского учета.

При этом для безвозмездно переданных (предоставленных) неприбыльным организациям товаров и самостоятельно выполненных налогоплательщиком работ (услуг) такой стоимостью является их себестоимость, а для работ и услуг, приобретенных налогоплательщиком и безвозмездно предоставленных неприбыльным организациям - стоимость их приобретения. Стоимостью основных средств, безвозмездно переданных неприбыльным организациям, является балансовая стоимость на конец месяца передачи таких основных средств.

НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата до налогообложения на разницы, возникающие по операциям по передаче некоммерческим организациям основных средств в безвозмездное срочное пользование.

Такие операции при формировании финансового результата до налогообложения отражаются согласно правилам бухгалтерского учета.

При этом, при передаче основных средств в безвозмездное срочное пользование налогоплательщик теряет право начислять амортизацию основных средств в соответствии с положениями п. 138.3 НКУ, на которую уменьшается финансовый результат до налогообложения в соответствии с п.138.2 НКУ.

По материалам Категория 102.13 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям