Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.18
5204 0 Печатать

Налог на недвижимость: сверка данных производится по заявлению плательщика

Физические лица в течение 60 дней со дня вручения контролирующим органом налогового уведомления-решения обязаны уплатить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее - налог) (п.п. 266.10.1 НКУ).

Согласно п.п. 266.7.3 НКУ налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных относительно:

● объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности плательщика налога;

● размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности плательщика налога;

● права на пользование льготой по уплате налога;

● размера ставки налога;

● начисленной суммы налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по месту жительства (регистрации) налогоплательщика производит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).

Справочно: налоговое/налоговые уведомления-решения об уплате суммы/сумм налога, исчисленного в соответствии с п.п. 266.7.1 НКУ, и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются (вручаются) налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом) (п.п. 266.7.2. НКУ).

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям