Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.18
10712 26 Печатать

«Совместитель» не обязан сообщать работодателю об увольнении с основного места работы

Как известно, работник имеет право заключать трудовой договор на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон (ст. 21 КЗоТ).

Указанная норма КЗоТ дает право работникам выполнять работу на условиях совместительства.

Законодательством о труде не установлена:

  • обязанность работника относительно уведомления работодателя, где он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы;
  • ответственность работодателя за не уведомление его совместителем об увольнении с основного места работы.

В случае уведомления работодателя работником-совместителем об увольнении с основного места работы, работодателю следует выдать соответствующие приказы (распоряжения), которые покажут наличие у работника основного места работы.

 

По материалам Управление Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мира
17.07.18 09:14

А как же быть с доплатой до мин. страх.внеску ЕСВ? За совместителей не доплачиваем, у нас он продолжает числится совместителем, но уже без основного места работы? Тогда он у нас должен числиться на основном месте работы. И доплату до мин. страх. внеску нужно осуществлять?

Ответить
  • Оля
17.07.18 09:14

Так его обязаны взять на основное?Если он сообщил? 

Ответить
  • Мира
17.07.18 09:16

Верно. А кто виноват останется в том, что он не сообщил? Предприятие?

Ответить
  • Елена
17.07.18 10:10

Мира, Вы можете просить у него копию трудовой при оформлении, письменно взять расписку о том, что он обязуется сообщить вам в случае увольнения с осн.места работы - но вы же понимаете, крание будете вы. Обычно ГНИ первые звонят по окончанию квартала, чтоб принесли подтверждение, что данный сотрудник не по осн.месту работы (они видят по идент.коду). По крайней мере у нас было так. Мы ее быстро уволили и через месяц приняли по осн.

Ответить
  • бух
17.07.18 16:08

Елена, интресно им слабо кнопочки понажимать чтобы увидеть все места работы. плюс и ЕСВ через них проходит

Ответить
  • бух
17.07.18 09:22

я думаю работнику самому должно быть интересно сообщить и предоставить трудовую, а если нет то нужно внимательно смотреть что б заявления и приказ были правильно сформулированы

Ответить
  • Елена
17.07.18 10:07

бух, работнику по барабану! - он от этого ни больше ни меньше пенсию не получит! Доплата до минималки на пенсию не влияет!
А вот кто виноват? - Да, предприятие, которое не доплачивало ЕСВ! А методов проверки данным предприятием такого работника - никто не вводил.
Это Украина! Все законы через Ж...

Ответить
  • Оксана_Киев
17.07.18 11:04

и плохо, что не обязан. Когда-то у нас сотрудник работал по основному месту с трудовой с соц.льготой, а другому предприятию не сказал, ему там новую трудовую завели. И тоже льготу предоставили. Когда через год им налоговая позвонила, бухгалтер того предприятия вынуждена была все пересчитать, пересдать 1-ДФ... в общем, не красиво получилось. А еще сотрудник должен сообщать, что он еще и ФОП незакрытый до сих пор...

Ответить
  • ппп
17.07.18 14:40

Оксана_Киев, сотрудник пишет заявление на соцльготу, и там он подтверждает, что не пользуется льготой в другом.месте.
Если он сбрехал, то ответственность на нем а не на бухгалтере.

Ответить
  • Оксана_Киев
18.07.18 11:23

ппп, на бухгалтере не ответственность, а дурная работа.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
17.07.18 11:08

Оксана_Киев,а зачем сообщать , что он - ФОП ? На что это влияет ?

Ответить
  • М
17.07.18 16:13

Иллюзорная реальность,
А ФОП тут до чого???!

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.07.18 08:21

М,до того , что Оксана_Киев утверждает , что "А еще сотрудник должен сообщать, что он еще и ФОП незакрытый до сих пор..." . Вот я и интересуюсь - почему .

Ответить
  • Оксана_Киев
18.07.18 11:18

Иллюзорная реальность,
169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:доходів платника податку, інших ніж заробітна плата;заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад'юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;доходу самозайнятої особи від провадження підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.07.18 12:08

Оксана_Киев, у вас устаревшие данные . Норму , при которой сотрудник еще и получает доходы как ФОП, то соцльгота по з/плате не предоставляется , давно отменили , года 4 назад . Сейчас эта статья звучит так "

169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:

-доходів платника податку, інших ніж заробітна плата;

-заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад’юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;

-доходу самозайнятої особи від провадження підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.

Податкова соціальна пільга до заробітної плати державних службовців застосовується під час її нарахування до завершення нарахування таких доходів без подання відповідних заяв, зазначених у підпункті 169.2.2 цього пункту, але з поданням підтвердних документів для встановлення розміру пільги."

Ответить
  • Оксана_Киев
18.07.18 11:20

Оксана_Киев, если мой сотрудник еще и получает доходы как ФОП, то соцльгота по з/плате не предоставляется...Если эта норма сейчас не действует, поправьте меня.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.07.18 12:18

Оксана_Киев,эта норма не действует уже года 4 , если я не ошибаюсь ...

Ответить
  • Оксана_Киев
19.07.18 07:29

Иллюзорная реальность,точно, вы дали последнюю редакцию 169.2.3. Но есть еще 169.2.4 Якщо платник податку порушує норми цього пункту, внаслідок чого, зокрема, податкова соціальна пільга застосовується також під час отримання інших доходів протягом будь-якого звітного податкового місяця або за кількома місцями отримання доходів, такий платник податку втрачає право на отримання податкової соціальної пільги за всіма місцями отримання доходу починаючи з місяця, в якому мало місце таке порушення, та закінчуючи місяцем, в якому право на застосування податкової соціальної пільги відновлюється.) Мне кажется, у сотрудника надо спросить, не ФОП ли он, а потом выяснять, что там с льготами, а то за "покращеннями" не уследить. У меня эта тема пока не актуальна, но спасибо всем, что обсуждаем нужное. 

Ответить
  • Ура
17.07.18 13:29

Вот зачем Вы все усложняете?. Статья о том, что работник НЕ Обязан сообщать. Работник и не сообщил, в заявлении написал по совместительству, в Приказе-по совместительству. Индексации нет ЕСВ не доплачиваем.

Ответить
  • Олена
17.07.18 14:37

А что, совместителям не надо индексацию считать и доплачивать? Очень нужно знать - горячий вопрос!!!

Ответить
  • Ольга
18.07.18 09:08

Олена, у меня есть совместитель, когда появилась необходимость индексации, читала во многих статьях, что внешнему совместителю не индексируют только в том случае, если индексируют в полном объеме по основному месту работы. Иначе - индексируется по совместительству. Для выполнения закона и защиты предприятия рекомендовали брать на предприятии основной работы справку на фирменном бланке с простым текстом, что предприятие индексирует или не индексирует согласно законодательства (цифры и суммы не нужны, а факт индексации). При принятии на работу работника как совместителя просила принести копию трудовой книги, где, естественно, будет указана основная работа, только тогда я могла взять как совместителя, а иначе - требовать трудовую и оформлять как основного. И при индексации через работника связалась с бух.основной работы, они дали справку. Ему я не индексировала. А теперь уже года два - повышаем оклады всем на чуть-чуть через месяц на второй.

Ответить
  • Мира
17.07.18 17:20

Олена, совместителям тоже надо индексировать з/п.

Ответить
  • Мира
17.07.18 17:23

Елена, при принятии на работу само собой трудовая книжка. Тут все ясно. Но, если, принят как совместитель, а потом уволился с основного места работы и не уведомил. И виноват не работник...
 

Ответить
  • Таня
17.07.18 18:44

Подскажите плиз или дайте ссылку о совместителях, давно с этим не сталкивалась, куча вопросов, особенно про ЕСВ и индексацию.Нужно доплачивать до минимали ЕСВ? У нас декретчица  по уходу до 3-лет хочет выйти на работу не осн. месту и я не знаю как лучше сделать? Может лучше ГПД?

Ответить
  • Вопрос
17.07.18 18:52

Таня, тот же вопрос...

Ответить
  • Ависта
24.10.18 15:43

С момента возможности проверки онлайн стажа работника, работодателю упростилась задача. Теперь он видит сразу, есть ли у работника основное место. http://avistaagent.com.ua/novosti/274-elektronnye-spravki-o-strakhovom-stazhe . 

Ответить