Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.18
6551 0 Печатать

Проверки по охране труда: что учесть

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Проверка соблюдения законодательства об охране труда – как и любая проверка, мероприятие достаточно хлопотное. К тому же, она может случиться неожиданно: например, по жалобе работника.

Учитывая, что профильным контролирующим органом по охране труда сегодня является Гоструда, с которым «шутить»  достаточно дорого, обратим внимание на порядок проведения таких проверок. В частности, «проведем черту» между трудоохранными проверками и инспекционными посещениями (невыездными инспектированиями) соблюдения работодателями законодательства о труде (статья «Проверки по охране труда: что учесть»).

Действующее законодательство обязывает всех работодателей осуществлять расходы на охрану труда. Более того, установлен обязательный лимит таких расходов: не менее 0,5 % фонда оплаты труда за предыдущий год. А раз так, работодателям необходимо знать, какие расходы попадают в указанный лимит и как их отразить в налоговом учете (статья «Трудоохранные расходы: что купить и как учесть»).

Только поговорили об изменениях в Инструкции по уплате ЕСВ, подоспела очередь ЕСВ-отчетности. Минфин приказом от 15.05.2018 г. № 511 изложил в новой редакции Порядок № 435, а также обновил все приложения к нему. «С когда» нужно будет подавать ЕСВ-отчет по новой форме и чего ждать от внесенных изменений (статья «Обновленный ЕСВ-отчет: первое знакомство»).

После того, как оплата ЕСВ стала обязательной для всех предпринимателей, «спящих» предпринимателей заметно поубавилось. Теперь, если у кого-то бизнес «не задался», он сразу снимается с госрегистрации. А если в будущем возникнет необходимость снова стать предпринимателем, как это сделать? (статья «Я ухожу, чтобы возвратиться… Если предприниматель регистрируется после того, как снялся с регистрации»).

Остались вопросы по 29 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям