Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.18
4947 0 Печатать

Улучшили объект аренды. Как облагать НДС?

Объектом налогообложения НДС являются операции, в частности, поставки товаров, в том числе операции по безвозмездной передаче, и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины.

Поставка товаров/услуг включает также безвозмездную передачу имущества и предоставление услуг другому лицу безвозмездно.

База налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, который взимается со стоимости услуг сотовой подвижной связи, НДС и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

Для операций по поставке товаров/услуг база налогообложения не может быть ниже цены их приобретения.

Если расходы на улучшение объекта аренды понесены с согласия арендодателя и не компенсированы арендатору, то при возврате объекта аренды стоимость улучшения считается безвозмездно предоставленной услугой.

Как следствие, такая стоимость улучшения подлежит налогообложению НДС по ставке 20%, исходя из цены приобретения товаров/услуг, использованных для такого улучшения.

Если между арендодателем и арендатором заключены отдельные договора о предоставлении арендодателем компенсации расходов арендатора на улучшение объекта аренды, то суммы средств, уплаченных (возмещенных, компенсированных) по таким договорам, являются отдельной операцией по оказанию услуги по улучшению основных фондов.

В таком случае, такая компенсация расходов на улучшение основных фондов определяется как отдельный объект налогообложения НДС, и подлежит налогообложению по ставке 20%.

Указанная норма предусмотрена п.п. 14.1.185; п.п. 14.1.191; п. 185.1, п. 188.1 НКУ.

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям