Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.18
5608 1 Печатать

Обобщающие налоговые консультации по плате за землю

Минфин утвердил сразу три обобщающих налоговых консультации, касающиеся уплаты земельного налога.

1. Арендованные нежилые помещения в многоквартирном доме. Минфин утверждает, что плательщиками земналога за участки под многоквартирными жилыми домами являются:

1) предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют управление этими домами и которым земучастки под таким домом и придомовая территория предоставлены в постоянное пользование,

или

2) совладельцы многоквартирного дома, которым земельные участки под таким домом и придомовая территория предоставлены в собственность или в постоянное пользование*.

* Порядок такой передачи еще должен утвердить Кабмин (ч. 2 ст. 42 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768-III).

Итак, по мнению Минфина, владелец нежилого помещения в многоквартирном доме должен наравне с другими совладельцами нести расходы на содержание дома пропорционально своей части имущества, которые могут включать также плату за землю. При этом в качественепосредственного плательщика платы за землю выступает лицо, в отношении которого осуществлена регистрация государственных прав на земельный участок (учреждение или организация, осуществляющие управление многоквартирным домом (управитель), или объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), являющееся субъектом регистрации в соответствии с решением совладельцев).

В свою очередь, арендатор помещения в многоквартирном доме непосредственно не приобретает право собственности или пользования земельными участками, которые бы подлежали государственной регистрации. Следовательно, оснований для начисления и уплаты платы за землю как у плательщика налога у него не возникает.

2. Недвижимость есть, а право собственности/аренды на земучасток не оформлено. Минфин заявил: нельзя считать плательщиком земельного налога в понимании ст. 269 НКУ лицо, которое владеет недвижимым имуществом, расположенным на земельном участке, право на который для такого лица не оформлено (нет соответствующей записи в Госземкадастре).

Если идет речь о недвижимом имуществе в многоквартирном доме, то непосредственным плательщиком земельного налога будет управитель такого дома или ОСМД с момента регистрации прав таких лиц на земучасток.

3. Земналог с плательщиков единого налога (ЕН). ФЛП — плательщик ЕН, который использует здания (сооружения), их части для осуществления хозяйственной деятельности и которыйоформил в соответствии с требованиями законодательства свои права на земучасток под такими объектами, не должен уплачивать земналог.

Вместе с тем абзац 4 п. 297.1 НКУ не предусматривает освобождение от земналога для плательщика ЕН в случае, если обязанность по уплате налога возникает у него как у совладельца многоквартирного дома в составе расходов на управление.

Как и в предыдущих случаях, в качестве плательщика налога за земучасток под многоквартирным домом выступает лицо, относительно которого осуществлена регистрация государственных прав на такой земельный участок (управитель или ОСМД).

Все совладельцы многоквартирного дома (в том числе предприниматели-«упрощенцы») имеют равные обязанности по осуществлению расходов на управление домом (пропорционально своей части в общем имуществе многоквартирного дома), в состав которых будет включаться предусмотренная законодательством плата за землю относительно земучастка под таким домом и придомовой территорией.

Вывод. Минфин — сторонник базового принципа: земналог уплачивает лишь землевладелец или землепользователь. Требование п. 287.8 НКУ об уплате земналога владельцем нежилого помещения в многоквартирном жилом доме Минфин трактует как требование к такому владельцу компенсировать расходы на уплату земналога, которые несет управитель дома или ОСМД.

Другие материалы из "Бухгалтерская неделя", 2018, № 29:
Фискалы «дают добро» на убытки при реорганизации
Самоисправились в компенсации за неиспользованный отпуск: быть штрафу в 10 МЗП или нет?
Погашаем налоговый долг за счет отрицательного значения НДС
Закон об ООО: первое разъяснение Минюста
Индекс инфляции за июнь — 100,0 %
Обновлен Справочник типов объектов налогообложения
Согласование цен в контролируемых операциях
Налоговые АТО-льготы — и в период проведения ООС
Два комплекта счетов для уплаты налогов
Новый порядок организации проверок
Календарь недели
НДС-декларация за июнь: вспомнить все!
Как составлять РК: обобщения от фискалов
С 1 июля изменился прожиточный минимум: на что это повлияет?
Выплаты работникам
Инструкция о начислении и уплате ЕСВ: изучаем новую редакцию
Оплачиваем труд несовершеннолетних
Индексируем зарплату за июль 2018 года
Компенсация за задержку выплаты зарплаты в июле 2018 года
Что нужно знать о ценниках предпринимателю
Кассовые операции у предпринимателя: есть ли новости?
Хотели избежать убытков и… нарвались на исправление ошибок
Убытки & дивиденды

Подписаться на "Бухгалтерская неделя"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
20.07.18 10:01

А что это ни кто не радуется по поводу возможности не декларировать налог по оплате за землю?!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям