Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.18
10818 19 Печатать

Новое в декларировании валютных ценностей

Наконец-то разрешена ситуация с валютным декларированием. Как сообщает НБУ в письме от 12.07.2018 г. № 40-0006/38073, последовательность подачи субъектами предпринимательской деятельности декларации о валютных ценностях, доведенная письмом НБУ от 17.04.2003 г. № 28-311/1929-2823 и ГНАУ № 3368/5/23-5316, теперь не применяется. Теперь декларирование осуществляется отдельно в ГФС и в НБУ.

Субъекты хозяйствования могут направлять декларацию в бумажной форме в НБУ по почте или лично (перечень адресов приведен в письме).

Проставление территориальными органами ГФС штампов на декларациях, которые представляются в НБУ, не требуется.

Кроме этого, НБУ обращает внимание, что Законом Украины от 21.06.2018 г. № 2473-VIII "О валюте и валютных операциях", который вступает в силу 7 февраля 2019 года, валютное декларирование не предусмотрено.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
19.07.18 12:44

По какой форме теперь сдавать Валютную декларацию (код формы в M.E.Doc)? Старую уже не принимает. Новой не нахожу ни по названию, ни в разделе налоговой отчетности

Ответить
  • Светлана
19.07.18 14:48

А я сдала. Форма та же.  Формировала отчёт в Едином окне, отправляла Сонатой. Принято.
Единственно, не поняла, в чём суть новшества 
В НБУ что ли отдельно отправлять валютную декларацию письмом...

Ответить
  • Людмила
24.07.18 11:28

Светлана,а в НБУ сдавали?

Ответить
  • оля
19.07.18 15:12

и я сдала из медка, копировала форму за 1 кв в полугодие, все принялось, а моя подруга, взяла фирму на которой большие обороты в валюте, так эта фирма ни разу декларацию не сдавала за все 5 лет ВЭД и ничего....

Ответить
  • Светлана
19.07.18 15:29

оля, так её же и не надо было сдавать за все 5 лет, если просто обороты в валюте. Валютная декларация подаётся, когда у вас дебиторская задолженность, к примеру, в валюте или прочие мат.ценности заграницей

Ответить
  • Марийка
19.07.18 16:59

Светлана, я не согласна! при ВЭД предприятие должно сдавать деку по валюте! даже если нет кредитоки/дебиторки, то она все равно подается!

Ответить
  • Ксения
19.07.18 21:25

Марийка,

Ответить
  • Ксения
19.07.18 21:28

Декларация подается только если есть просроченная дебиторка, а не текущая. Кредитора вообще ни при чем. И просто наличие ВЭД не обязует подавать декларацию

Ответить
  • Светлана
19.07.18 17:06

Марийка, а я не сдавала, года 4 не сдавала, пока у нас не появилась дебиторка по валюте. Прошла проверка налоговой, штраф начислили и сказали, чтоб мы не забыли сдать декларацию валютную. Про то, что раньше не сдавали, ни слова не сказали

Ответить
  • Марийка
20.07.18 10:12

Светлана,
 Скорее налоговики руководствовались этим письмом, "...в случае, если у субъекта предпринимательской деятельности есть данные только для заполнения Раздела V валютной декларации, то ее непредоставление не влечет за собой финансовых санкций (письмо ГНАУ от 08.10.2003 г. № 15657/7/23-5317)...)) , а я застала, когда мы брали в ГНИ справки на осуществление ВЭД (было и такое) ежеквартально! и без деки их никто не давал... кстати, это был обычный экспорт и импорт... не знаю как в других областях, но налоговики Харьковской области ВСЕГДА требовали подачи деки, если хоть 2 цента прошло 

Ответить
  • Светлана
20.07.18 10:23

Марийка, ну вот если такая неподача не влечет финансовых санкций, то зачем её подавать и добавлять себе работы )

Ответить
  • Марийка
20.07.18 13:59

Светлана, за довольно приличный срок работы главбухом насмотрелась всего, мне проще сдать, чем потом задним числом налоговики все перекрутят, консультации отменят, из Зира все уберут и ты получишь по полной, и потом повторюсь, указанную справку НЕ ВЫДАВАЛИ без сдачи деки о валюте.

Ответить
  • Светлана
20.07.18 10:36

По поводу справок, справки на осуществление ВЭД не помню. А вот одно время ежеквартально брали в налоговой справку об отсутствии валютных ценностей для таможни. А когда у нас появилась просроченная дебиторка, то справку о декларировании валютных ценностей. Здесь заморочливо было: нужно было подать валютную декларацию в налоговую, потом копию этой декларации с отметкой налоговой подать в НБУ, плюс в НБУ ещё кипа бумаг касательно этой просроченной дебиторки, оплатить пошлину дла НБУ, а потом уже НБУ выдавало такую справку.

Ответить
  • Светлана
23.07.18 10:46

И всё-таки, кто понял, поясните пожалуйста, в чём новшество? 

Ответить
  • Светлана
23.07.18 10:46

И всё-таки, кто понял, поясните пожалуйста, в чём новшество? 

Ответить
  • Светлана
23.07.18 10:46

И всё-таки, кто понял, поясните пожалуйста, в чём новшество? 

Ответить
  • Светлана
23.07.18 10:46

Заглючило 

Ответить
  • Светлана
23.07.18 11:01

Дошло кажется...
Если я правильно поняла, раньше нужно было подавать Валютную декларацию в 2-х экземплярах: 1 - в налоговую, а 2 - с отметкой налоговой в НБУ.
Сейчас же в НБУ можно подавать БЕЗ отметки налоговой.
Теперь возник другой вопрос: а что будет за то, что Декларация подавалась только в налоговую?

Ответить
  • Людмила
24.07.18 11:25

у меня тоже вопрос, нужно ли сдавать в НБУ?

Ответить