Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.18
3263 0 Печатать

При начислении пени применяем измененную учетную ставку

За нарушение законов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, применяется, в частности финансовая ответственность в виде штрафных (финансовых) санкций (штрафов) и/или пени (п. 111.2 НКУ).

При начислении суммы денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам налоговой проверки - начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогоплательщиком налогового обязательства, определенного НКУ (в том числе за период административного и/или судебного обжалования) начисляется пеня за каждый календарный день просрочки уплаты денежного обязательства, включая день погашения, из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

При самостоятельном начислении суммы денежного обязательства налогоплательщиком - начисление пени начинается по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства (включая сумму штрафных санкций ,при их наличии, и без учета суммы пени) начисляется пеня за каждый календарный день просрочки его уплаты, включая день погашения, из расчета 100% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

При начислении пени следует учесть, что с 13 июля 2018 года правление НБУ приняло решение  повысить учетную ставку до 17,5% годовых. Напомним, что предыдущий размер учетной ставки на уровне 17% был установлен с 02.03.2018 года.

 

По материалам ГУ ГФС в Винницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям