Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.18
35081 12 Печатать

ГФС обращает внимание на ошибку при заполнении РК к НН

"Вісник. Офіційно про податки"

Особенности заполнения табличной части раздела Б расчета корректировки в зависимости от отдельных ситуаций, возникающих в процессе хозяйственной деятельности налогоплательщиков, рассмотрим далее.

В случае если после составления налоговой накладной происходит полный возврат суммы предоплаты (аванса)/поставленных товаров или возврата их остатка, поставщик составляет расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения средств/поставки товаров, на дату такого возврата.

Следует отметить, что в таком порядке осуществляется заполнение расчета корректировки исключительно в тех случаях, когда товар или средства (остаток товара или средств) возвращаются в полном объеме, указанном в соответствующих строках налоговой накладной (с учетом наличия фактов корректировки, которые имели место ранее), то есть когда в результате проведения такой корректировки итоговые показатели налоговой накладной равны нулю.

В табличной части такого расчета корректировки (раздел Б) указываются:

  • в графе 1 - номер строки налоговой накладной, которая корректируется;
  • в графе 2 - причина корректировки «Повернення товару або авансових платежів». Причина корректировки указывается в графе 2 без кавычек и других дополнительных разделительных знаков;
  • в графе 7«Коригування кількості; зміна кількості, об’єму, обсягу (–)(+)» со знаком«-»указывается количество (объем) товаров/услуг, указанное в графе 6 строки налоговой накладной, которая корректируется (с учетом наличия фактов корректировки такой строки, которые имели место ранее);
  • в графе 8«Коригування кількості; ціна постачання товарів/послуг» указывается цена, указанная в графе 7 строки налоговой накладной, которая корректируется (с учетом наличия фактов корректировки такой строки, которые имели место ранее);
  • графы 9 «Коригування вартості; зміна ціни (–)(+)» и 10 «Коригування вартості; кількість постачання товарів/послуг» остаются незаполненными;
  • в графах 3, 4.1 - 4.3, 5, 6, 11 и 12 остаются неизменными показатели соответствующих граф строки налоговой накладной, которая корректируется;
  • в графе 13 со знаком «-» указывается общий объем поставок (без НДС), указанный в графе 10 строки налоговой накладной, которая корректируется (с учетом наличия фактов корректировки такой строки, которые имели место ранее).

В зависимости от того, по какой ставке НДС облагалась операция, которая корректируется (по основной ставке, ставками 7,0% или освобождалась от налогообложения НДС), заполняется соответствующая графа раздела А расчета корректировки.

Как уже отмечалось, требования к составлению расчетов корректировки аналогичные тем, которые установлены для налоговых накладных. В то же время плательщики довольно часто допускают ошибки, связанные именно с нарушением установленных Порядком № 1307 правил составления налоговых накладных/расчетов корректировки, в результате чего получают отказ в их регистрации в ЕРНН.

Приведем пример одной из таких ошибок.

Порядком № 1307 установлено, что в клеточках налоговой накладной, которые не подлежат заполнению, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются.

В приведенной в примере ситуации налогоплательщик - поставщик в связи с тем, что покупатель потерял потребность в получении услуг, за которые раньше был выплачен аванс, осуществляет возврат предоплаты такому покупателю в полном объеме и составляет расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения такой предоплаты (табл.).

Таблица

В регистрации такого расчета корректировки будет отказано из-за того, что в электронной форме расчета корректировки в графах 9 и 10 проставлен нули.

А в случае составления расчета корректировки в связи с возвратом товара или авансовых платежей графы 9 «Коригування вартості; зміна ціни (–)(+)» и 10 «Коригування вартості; кількість постачання товарів/послуг» должны оставаться незаполненными.

СПРАВОЧНО

Порядком № 1307 установлено, что в клеточках налоговой накладной, которые не подлежат заполнению, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
20.07.18 09:24

Вовремя они это разместили. Уже месяца три прошло, как все поняли эту ошибку Медка, что проставляет при затягивании нули

Ответить
  • ННД
20.07.18 09:42

А яку причину вказувати  при виправленні  помилки -відповідь відсутня.

Ответить
  • резидент
20.07.18 13:45

ННД,смотря какая ошибка - если ошибочная НН (или ошибка в ИНН) - то "поверення..."

Ответить
  • ННД
20.07.18 15:11

резидент, это у нас другого выхода нет, то мы так делаем, а у "них" "відповідь відсутня", в т.ч. ошибка в ИНН

Ответить
  • Людмила
20.07.18 10:46

Как же задолбали уже эти кавычки, нули, пропуски!?!?!?
Возврат денег был, регистрирует покупатель РК и всё, только это не в нашей стране)))
А что делать если ошибочно зарегистрировала ПН, так и не дали ответа???? Какой дебил пишет программы для налоговой!!!???? 

Ответить
  • НН
20.07.18 13:48

Людмила, там все делается специально, это им выгодно, т.к. из-за ошибочных НН у всех лезет первышения и снимается лимит

Ответить
  • Ксюша
20.07.18 13:22

Людмила, Какая у них зарплата , такие и специалисты. Тем более это мы штрафы платим за каждый пчих. А с них что с гуся вода

Ответить
  • ірина
20.07.18 15:23

доброго дня колеги прошу допомогти в реєстрації РК Дана ситуація отримано кошти від покупця соняшника на суму 200 тисяч , при розрахунку відпущено ячмінь на суму 150 тисяч одне коригування зареєстрували з горем пополам . Залишок 50 тисяч повернули покупцю грошима який вигляд має РК,  як заповнюємо 

Ответить
  • МС
20.07.18 21:50

ірина, в зависимости от того, как была составлена зарегенная первая РК  - нужно для себя сначала составить НН с учетом зарегенной к ней РК, тогда можно понять, как ее корректировать дальше

Ответить
  • Алла
23.07.18 13:20

Для  Ирины
https://buhgalter911.com/news/news-1037701.html

Ответить
  • Алла
23.07.18 13:21

Ирина  вы должны составить РК на неполный возврат

Ответить
  • КТ
23.07.18 13:35

1-й РК у Вас - Зміна номенклатури : соняшник -150тис. ячмінь + 150 тис., 2-й РК - Повернення товару або авансових платежів:  соняшник -50тис.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям