Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.07.18
3676 0 Печатать

Относительно составления акцизных накладных при реализации импортных подакцизных товаров (нефтепродуктов) на условиях договора комиссии

Статьей 1011 Гражданского кодекса предусмотрено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Согласно подпунктам 212.1.15 НКУ лицо, реализующее топливо, и лицо - субъект хозяйствования, который ввозит подакцизные товары (продукцию) на таможенную территорию Украины, является плательщиком акцизного налога. Такие лица подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению юридических лиц, месту жительства физических лиц - предпринимателей до начала осуществления реализации топлива (подпункт 212.3.4 НКУ).

Следует отметить, что датой возникновения налоговых обязательств, в случае ввоза подакцизных товаров (продукции) на таможенную территорию Украины, является дата подачи контролирующему органу таможенной декларации для таможенного оформления или дата начисления такого налогового обязательства контролирующим органом в определенных законодательством случаях (пункт 216.4 НКУ).

Статьей 231 НКУ установлен порядок составления акцизных накладных при реализации топлива и их регистрация в ЕРАН.

В соответствии с подпунктом 231.1.1 НКУ налогоплательщик при реализации топлива обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного топлива и зарегистрировать ее в ЕРАН с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица.

Акцизная накладная составляется налогоплательщиком в день реализации топлива при каждой полной или частичной операции по реализации топлива (пункт 231.3 НКУ).

То есть налогоплательщик составляет акцизные накладные на операции по реализации (передаче, отпуску, отгрузке) подакцизных товаров (продукции), перечисленные в подпункте 14.1.212 НКУ, в частности любые операции по передаче (отпуску, отгрузке) топлива на таможенной территории Украины на основании договоров комиссии, поручения (в том числе передача на комиссионную/доверительную реализацию).

При этом плательщики акцизного налога (в смысле подпункта 14.1.212 НКУ), которые реализуют топливо (и комитент, и комиссионер), должны быть зарегистрированы в контролирующих органах, как плательщики акцизного налога.

 

По материалам Офис крупных налогоплательщиков ГФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям