Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Имеет ли право ФЛП - единщик сдавать в аренду часть земельного участка, площадь которого не превышает 0,2 гектара, если общая площадь земельного участка более 0,2 гектара?

Физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога может сдавать часть земельного участка в аренду, площадь которого не превышает 0,2 гектара, при условии, если остаток земельного участка не находится в аренде. Согласно п.1 ст.42 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года № 436-IV с изменениями и дополнениями предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск, хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Согласно п.1 ст.320 Гражданского кодекса Украины владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом. Указанное положение также касается использования имущества, предоставляемого в аренду предпринимателем на упрощенной системе налогообложения.

Подпунктом 291.5.3 НКУ предусмотрено, в частности, что физические лица - предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, не могут быть плательщиками единого налога.

 

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Светлана
25.07.18 11:04

И вот как же все понятно-то сразу стало!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Лана
25.07.18 11:42

Можно же сдать часть земельного участка меньше 2га? Да?? и быть на едином?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я)))
25.07.18 16:38

Лана, нельзя быть плательщиком ЕН, когда сдаёшь часть земельного участка, общая площадь которого больше 2 га!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зося
26.07.18 11:33

Подскажите , кто в курсе. речь идет о какой-то определенной группе ЕН или это касается все групп ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • vb
26.07.18 13:37

Зося,
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зося
26.07.18 11:45

где-то читала что на 3 и 4 можно , а 1 и 2-я нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления