Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.07.18
16309 4 Печатать

Необходимо ли ФЛП - плательщикам ЕН хранить первичные документы и предусмотрена ли ответственность за необеспечение их хранения?

Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых заполнялись данные Книги учета доходов или книги учета доходов и расходов, которые использовались для составления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя, или другие первичные документы, которые используются для составления налоговой отчетности по другим налогам и сборам - в случае их уплаты. Такие первичные документы хранятся не менее 1095 дней с дня подачи налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя или иной налоговой отчетности, для составления которой они используются.

За необеспечение хранения первичных документов к плательщикам единого налога могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 НКУ.

При отсутствии первичных документов на товары (работы, услуги), приобретенные плательщиком единого налога, в случае выявления факта относительно неудержания налога на доходы физических лиц при выплате дохода гражданам, к налогоплательщикам применяются штрафные санкции, как к налоговому агенту, предусмотренные п. 127.1 НКУ, и на сумму денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам налоговой проверки, начисляется пеня в соответствии с п.п. 129.1.1 НКУ.

 

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валентина
25.07.18 09:50

А нечего заявлять при проверке, что купил на базаре у физлица. Купил в магазине, а чек потерял. На ЕН это никак не влияет

Ответить
  • Марта
25.07.18 14:00

То, виходить податкова всі куплені- продані  товари без документів може прирівняти до куплених в дядька на базарі , і визнати ФОПа податковим агентом по відношенню до того дядька.

Ответить
  • Бух.
25.07.18 15:43

У меня весь архив завален этой макулатурой.Огромные объемы. Налоговики придумали что, если нет прих.доков то товар получен безвозмездно и соответственно выручка в двойном объеме, превышение и соответствующие санкции.

Ответить
  • ///
30.07.18 11:56

Бух.,а ничего что для безвозмездного должен быть обязательно письменный договор?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям