Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.07.18
3521 0 Печатать

На период проведения операции Объединенных сил продлено действие льгот по налогообложению НДС и военному сбору

4 июля 2018 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно отношений, связанных с осуществлением мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях» от 19.06.2018 № 2463-VIII.

Законом № 2463 продлены действия льгот по налогообложению НДС на период осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, которые осуществляются путем проведения операции Объединенных сил (ООС), а также надлежащее проведение соответствующей операции.

Так, внесены изменения в п. 32 подразд. 2 разд. XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины, а именно:

- абзац первый после слов "на период проведения антитеррористической операции" дополнен словами "и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, которые осуществляются путем проведения операции Объединенных сил (ООС) ";

- абзац второй после слов "которые осуществляют борьбу с терроризмом в соответствии с законом" дополнен словами "и/или участвуют в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, которые осуществляются путем проведения операции Объединенных сил (ООС)";

- в абзацах третьем и четвертом слова "предназначены для использования учреждениями здравоохранения и участниками антитеррористической операции для оказания медицинской помощи физическим лицам, которые в период проведения антитеррористической операции" заменены словами "предназначены для использования учреждениями здравоохранения, участниками антитеррористической операции, лицами, которые принимают участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, осуществляемых путем проведения операции Объединенных сил (ООС), для оказания медицинской помощи физическим лицам, которые в период проведения антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях,которые осуществляются путем проведения операции Объединенных сил (ООС)».

Законом № 2463 также продлено действие льготы по уплате военного сбора в период осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, которые осуществляются путем проведения операции Объединенных сил, а также надлежащее проведение соответствующей операции.

Так, абз. второй п.п. 1.7 п. 16 1 подраздела 10 разд. XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины, после слов "на период проведения антитеррористической операции" дополнен словами "и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, которые осуществляются путем проведения операции Объединенных сил (ООС) "и дополнить словами "и/или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, которые осуществляются путем проведения операции Объединенных сил (ООС) ».

Положения Закона о внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины применяются к налоговым периодам начиная с 1 мая 2018 года.

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям