Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Учредитель уменьшает уставный капитал: что с НДФЛ и НДС

Письмо ГФС от 23.07.2018 № 3225/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Если в результате уменьшения уставного капитала его основателю возвращают денежные средства, которые он внес во время формирования этого капитала, их облагают НДФЛ по правилам налогообложения инвестиционной прибыли. Чтобы определить объект налогообложения, учитывают расходы, связанные с приобретением такого корпоративного права.

Отчитаться об инвестиционной прибыли плательщик НДФЛ должен в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Операции по частичному возврату обществом основателю уставного капитала в виде средств не является объектом обложения НДС. Но операция по частичному возврату обществом основателю уставного капитала в виде имущества подпадает под определение объекта налогообложения НДС, ее облагают налогом по основной ставке.

 

По материалам Головбух
Отключить рекламу
Комментарии
  • Наталья
27.07.18 12:14

Я не понимаю, объясните, коллеги, почему при внесении денежных средств в уставный капитал учредителем-физ.лицом НДФЛ не удерживается, а при их возврате нужно удержать? Деньги стали весомее за время их пребывания в уставном капитале? Понятно, что распределенная прибыль, если она есть, подлежит налогообложению, но  уменьшение УК при его возврате каким боком является доходом?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Иван
27.07.18 12:25

Для Натальи                                                                                                   "...их облагают НДФЛ по правилам налогообложения инвестиционной прибыли. Чтобы определить объект налогообложения, учитывают расходы, связанные с приобретением такого корпоративного права." Т.е. если учредитель сначала внёс 100 (то это уже будущие расходы при возможном возврате). Если учредитель в последствии забрал обратно 100, то Доходом является 100 и Расходами тоже 100 (правила налогообложения Инвестиций).

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Фая
28.07.18 12:45

Иван, т.е. в итоге инвестиционная прибыль равна нулю? И НДФЛ=0 ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 7777
27.07.18 14:25

А если учредитель внес деньги, а при выходе забрал ОС. Тогда что?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна Ив.
27.07.18 16:15

7777
Тогда продажа ОС.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталья
27.07.18 17:07

Спасибо всем

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алексей
10.10.18 23:33

1) А если наоборот внес ОС а забирает деньги?
2) каким образом при определении инвестдохода он может быть больше 0 (нуля) ? кто-то хоть один случай может назвать? )))

Ответить