Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.07.18
3691 0 Печатать

Теплопоставщик осуществляет замену счетчиков: действует ли кассовый метод НДС-учета

Плательщики НДС при осуществлении определенных операций обязаны применять кассовый метод НДС-учета. По кассовому методу налоговые обязательства и налоговый кредит по НДС признают на дату зачисления (получения)/перечисление оплаты за товары/услуги.

При этом довольно часто возникают вопросы относительно того на какие именно операции поставщиков коммунальных услуг распространяется кассовый метод НДС-учета?

Плательщик НДС, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, перечисленные в п. 187.10 и п. 44 подраздела 2 р. ХХ НКУ, определяет дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по НДС по кассовому методу исключительно по таким операциям. По операциям, не предусмотренные п. 187.10 и п. 44 подраздела 2 р. ХХ НКУ плательщик НДС должен применять общие правила определения даты возникновения налоговых обязательств и формирования налогового кредита, установленные п. 187.1 и п. 198.2 НКУ.

Напомним

  • в соответствии с п. 187.10 НКУ дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу определяют плательщики НДС, которые поставляют тепловую энергию, природный газ (кроме сжиженного), оказывают услуги по транспортировке и/или распределения природного газа, водоснабжения, водоотведения или услуги, стоимость которых включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья, физическим лицам, бюджетным учреждениям, не зарегистрированным как плательщики НДС, а также жилищно-эксплуатационным конторам, квартирно-эксплуатационным частям, объединениям совладельцев многоквартирных домов, другим плательщикам НДС, осуществляющих сбор средств от указанных покупателей с целью дальнейшего их перечисления продавцам таких товаров (поставщикам услуг) в счет компенсации их стоимости. Указанное правило определения даты возникновения налоговых обязательств распространяется также на операции по поставке указанных товаров/услуг для ЖЭКов и бюджетных учреждений, получающих такие товары/услуги, если они зарегистрированы как плательщики налога;
  • в соответствии с п. 44 подраздела 2 р. ХХ НКУ временно, до 1 января 2019 года, дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу определяют плательщики НДС, которые осуществляют поставки (в т. ч. оптовое), передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии, поставки угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно УКТ ВЭД, предоставляют услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. Норма этого пункта распространяется на операции, по которым дата возникновения первого из событий, определенных в п. 187.1 и п. 198.2 НКУ, приходится на отчетные (налоговые) периоды до 1 января 2019 года.

К примеру, услуги по установке узла коммерческого учета тепловой энергии и водоснабжения, а также его обслуживания и замены не входит в перечень услуг, определенного п. 187.10 и п. 44 подраздела 2 р. ХХ НКУ. К тому же, плата за такие услуги не включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья. Поэтому, по операциям по предоставлению этих услуг плательщик НДС определяет дату возникновения налоговых обязательств по общим правилам, установленным п. 187.1 НКУ.

Такое разъяснение предоставила ГФСУ в ИНК от 23.07.2018 г. № 3228/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям