Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.18
7151 3 Печатать

Когда обязательно создавать службу охраны труда на предприятии

Учитывая непосредственную ответственность работодателя за охрану труда, именно он создает службу охраны труда на предприятии и назначает должностных лиц, обеспечивающих решение конкретных вопросов охраны труда, утверждает инструкции об их обязанностях, правах и ответственности за выполнение возложенных на них функций, а также контролирует их соблюдение.

На предприятии с количеством работающих 50 и более человек работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением.

На предприятии с количеством работающих менее 50 человек функции службы охраны труда могут выполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку.

На предприятии с количеством работающих менее 20 человек для выполнения функций службы охраны труда могут привлекаться сторонние специалисты на договорных началах, имеющие соответствующую подготовку (ст. 15 Закона № 2694).

Служба охраны труда подчиняется непосредственно работодателю.

Что же касается службы охраны труда ассоциаций, корпораций, концернов и других объединений, то Гоструда в письме от 29.05.2018 г. № 2619/3/4.4-зв-18 отметила, что службы по охране труда в аппаратах объединений предприятий создаются для выполнения делегированных предприятиями, входящими в соответствующие объединения, отдельных полномочий в области охраны труда, которые могут осуществляться компетентными внешними службами.

Вместе с этим, в другом от 29.05.2018 г. № 2524/3/5.2-зв-18 письме Гоструда уточнила вопросы организации охраны труда на строительных площадках.

Так, генеральный подрядчик имеет определенные обязанности по организации охраны труда на строительной площадке, а ответственным является работодатель, то есть подрядчик.

Согласно Минимальными требованиями основные функции по организации системы охраны труда на строительной площадке возложенные на заказчика, а не на координатора по вопросам охраны труда. Координатор осуществляет определенные обязанности по охране труда в интересах заказчика.

В частности, координатор по вопросам охраны труда на стадии строительства обязан согласовывать мероприятия подрядчиков по охране труда, которые предусмотрены в проектах производства работ, технологических картах, и соответственно проверять их выполнение.

Возможные противоречия между требованиями плана и проекта производства работ решаются между координатором и подрядчиком путем внесения изменений в план или проект производства работ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух-бух
01.08.18 10:40

а если на ТОВ один директор - ему тоже обязательно привлекать сторонних специалистов?

Ответить
  • бух
01.08.18 12:26

У предпринимателя 2 наемных работника, он еще должен привлекать стороннего специалиста ?

Ответить
  • Бубух
01.08.18 12:37

Конечно должен привлекать и заплатить. Или заплатить и обучиться лично. В любом случае потратиться.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям