Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.07.18
12475 13 Печатать

Нужно ли заводить кассовую книгу, утверждать лимит наличности, если предприятие работает только по безналичному расчету?

Согласно п.1 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине от 29.12.2017 №148 это Положение разработано в соответствии с Законом Украины «О Национальном банке Украины» и определяет порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины юридическими лицами (кроме банков) и их обособленными подразделениями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, органами государственной власти и органами местного самоуправления при осуществлении ими деятельности по производству, реализации, приобретению товаров или другой хозяйственной деятельности, физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Пунктом 3 Положения определено, что кассовые операции - операции субъектов хозяйствования между собой и с физическими лицами, связанные с приемом и выдачей наличности при проведении расчетов через кассу с отражением этих операций в соответствующих книгах учета, а кассовая книга - документ установленной формы, который применяется для осуществления первичного учета наличности в кассе.

Таким образом, если предприятие работает только по безналичному расчету заводить кассовую книгу и утверждать лимит наличности не нужно.

 

По материалам ГУ ГФС во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
30.07.18 11:03

А получение зарплаты из кассы банка и выдача зарплаты из кассы предприятия сотрудникам?

Ответить
  • Галина
30.07.18 11:17

Бух,на карточки работникам

Ответить
  • Бух
30.07.18 14:50

Галина, я понимаю, что можно перечислять зарплату на карточки работникам. Я задала вопрос, если на предприятии выдача зарплаты осуществляется наличными из кассы предприятия и других наличных расчетов нет,нужно ли утверждать и устанавливать лимит наличности?

Ответить
  • руся
30.07.18 11:56

у меня 99,9% безнал., все через БПК. Но бывают случаи, когда аванс на командировку чуть больше, чем работник привез подтверждающих документов (особенно за рубеж). Разницу работник сдает в кассу, а я- сдаю в банк на р/сч. Лимита кассы нет.

Ответить
  • ***
30.07.18 12:13

руся, это хорошо, если сдаете в банк в тот же день. А если по срокам работник должен отчитаться,например, сегодня, а в банк сдадите только завтра. Штраф?

Ответить
  • Алла
30.07.18 13:50

Смешно: вместо того, чтобы один раз разобраться, как работать с   кассой, люди работают якобы только по безналу... ( ну и по форме 2, куда ж без этого)

Ответить
  • руся
30.07.18 14:51

Алла, а если действительно все через расчетный счет, т.к. на территории предприятия есть миниотделение банка, которое принимает платежи от наших клиентов и зачисляет их на наш р/счет; у всего руководства корпоративные пластиковые карты на хознужды и командировки; зарплата на банковские карты всему персоналу; но бывает часть аванса, которую командируемые не использовали: в этом случае сотрудник снимает ее с личной банковской карты и возвращают в кассу предприятия, а бухгалтер в тот же день сдает ее в отделение банка... Зачем нам лимит кассы? тем более, прикинула, получается 3,25грн???

Ответить
  • ***
30.07.18 14:30

Алла, это не смешно-работать с кассой. Это огромное поле для ошибок (и соответственно) штрафов при проверках. зачем давать повод для кассовиков. лучше уж по безналу.

Ответить
  • Ира
30.07.18 15:04

Сдайте через терминал или кассу банка как от сотрудника предприятия будет безнал, и зачем вам касса.

Ответить
  • Бух
30.07.18 15:07

Галина, я понимаю, что можно перечислять зарплату на карточки работникам. Я задала вопрос, если на предприятии выдача зарплаты осуществляется наличными из кассы предприятия и других наличных расчетов нет,нужно ли утверждать и устанавливать лимит наличности?

Ответить
  • ольга
26.12.18 17:08

Бух,так

Ответить
  • Татьяна
30.07.18 16:29

Бух, неважно зарплата это или выручка у Вас проходит через кассу-в любом случае это наличные расчеты, а  значит Вы в любом случае попадаете под положение 148, и просто обязаны сделать положение об оприходовании наличности,и порядок расчета лимита, сам расчет и приказ о его утверждении.

Ответить
  • Джаконда
30.07.18 16:08

Приказ написать ,что касса является транзитной-это первое.

И второе  -выдавать зарпл. в тот же день,когда получили с банка, чтобы не оставалась. !

Ответить