Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.18
3377 2 Печатать

Требования к новейшим моделям для регистрации расчетных операций, которые допускаются к участию в пилотном проекте

ГФСУ начата реализация пилотного проекта по применению новейших моделей для регистрации расчетных операций.

Напомним, с 19.06.2018 г. вступило в силу постановление КМУ от 13.06.2018 г. № 472, которым утвержден Порядок реализации экспериментального проекта по регистрации и эксплуатации новейших моделей программных и/или программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций.

Упомянутым Порядком указано, что к новейшим моделям комплексов применяются, на период проведения экспериментального проекта, требования, утвержденные постановлениями КМУ от 18.02.2002 г. № 199 «Об утверждении требований относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения» и от 02.03.2016 г. № 149 «О требованиях относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для отдельных сфер применения», с учетом таких особенностей, которые программные комплексы должны обеспечивать, в частности:

- выполнение расчетной операции и передачи контрольно-отчетной информации в систему учета данных в режиме реального времени;

- печатание расчетных и других отчетных документов;

- сохранение данных об описании товаров, фискальной информации, данных, на основе которых формируются расчетные документы и отчеты о расчетных операциях;

- использование электронно-цифровой подписи с соблюдением требований Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» для осуществления технологических операций;

- использование технологии, разработанной Нацбанком, или электронно-цифровой подписи с соблюдением требований Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» для защиты от подмены и модификации данных РРО.

Отметим, что инновационная система регистрации и учета РРО - e-Receipt, разработанная ГФСУ, обеспечивает оnline регистрацию устройств (персональные компьютеры, планшеты, смартфоны) без предоставления в контролирующие органы любых бумажных документов и не будет требовать абонентской платы за пользование ею.

Е-Receipt может быть установлена и поддерживаться любым устройством.

Эта система предусматривает программное обеспечение для плательщика (продавца), покупателя и ГФС Украины, а также будет интегрирована с «Электронным кабинетом».

Все кейсы этой системы бесплатны для пользователей и не требуют абонентской платы за пользование.

Информация по теме:

ГФС начнет реализацию пилотного проекта по применению новейших моделей для РРО

Мирослав Продан: Система e-Receipt - революционная новация в регистрации и учете РРО

По материалам ГУ ГФС в Черниговской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
31.07.18 04:48

Отметим, что инновационная система регистрации и учета РРО - e-Receipt, разработанная ГФСУ, обеспечивает оnline регистрацию устройств (персональные компьютеры, планшеты, смартфоны) без предоставления в контролирующие органы любых бумажных документов и не будет требовать абонентской платы за пользование ею. - ЧТО ЛИЧНО МЕНЯ ВЕСЕЛИТ В ЭТОЙ НОВОСТИ , ЕСЛИ ЭТО ПРАВДА, И СИСТЕМА СУЩЕСТВУЕТ, ТО ПОЧЕМУ ЕЁ ТАК СКРЫВАЮТ, НЕТ ДОСТУПА НЕ ТОЛЬКО К СИСТЕМЕ, НО И ДАЖЕ К ЕЁ ОПИСАНИЮ. А ОТВЕТ ЕИНСТВЕННЫЙ И ОЧЕВИДЕЫЙ - СИСТЕМЫ НЕТ. НЕТ И НЕ БЫЛО. ЕСТЬ ЗАБАГАНКА. ВОЗМОЖНО, ПУГАЯ ЕЮ ПЫТАЛИСЬ СНЯТЬ КАПУСТУ С ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РРО. ВОЗМОЖНА ЛИ В ПРИНЦИПЕ ТАКАЯ СИСТЕМА. ОТВЕТ СВОДИТСЯ К ФИНАНСИРОВАНИЮ РАЗРАБОТКИ . УЧИТЫВАЯ БЕСПЛАТНОСТЬ, ТАКАЯ СИСТЕМА БУДЕТ СЛИШКОМ ЗАТРАТНОЙ. КОМПЕНСАЦИЯ ЗАТРАТ МОЖЕТ БЫТЬ ОТ БАНАЛЬНОГО НАВЯЗЫВАНИЯ ПЛАТНОГО СЕРВИСА, ДЕЛАЯ БЕСПЛАТНОСТЬ ВЕСЬМА ЗАТРАТНОЙ, И САМОЕ СТРАШНОЕ - БУКВАЛЬНО - ТОРГОВЛЯ ДАННЫМИ, ЧТО БУДЕТ В СИСТЕМЕ. А ЭТО ДЕРЖАТЕЛЯМ СИСТЕМЫ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ РЕАЛЬНЫЕ БАБКИ. ТАК ЧТО ЖДЕМ-С.

Ответить
  • Любовь Игнатьева
31.07.18 08:58

И где этот таинственный e-Receipt??? Ответа нет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям