Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.18
5120 0 Печатать

Необходимо ли применять РРО при продаже товаров через Интернет

"Вісник. Офіційно про податки".

Физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога 2 группы продает товары, не входящие в перечень технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, через сеть Интернет. Нужно ли ему применять РРО при осуществлении расчетов с использованием платежной карточки?

Статьей 3 Закона о РРО установлена обязанность субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, в частности:

  • проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных настоящим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке РК;
  • выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

В то же время, в случае осуществления расчетов за реализованные товары (предоставленные услуги) между субъектами хозяйствования исключительно через банковские учреждения, РРО не применяется.

Согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса РРО не применяются, в частности, плательщиками единого налога второй группы (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 млн грн применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Следует заметить, что указанные нормы не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Следовательно, при осуществлении расчетов за товары, не входящие в перечень технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога второй группы, объем дохода которого в течение календарного года не превышает 1 млн грн, вправе не применять РРО, в том числе при осуществлении безналичных расчетов с помощью платежных карточек через систему электронного банкинга. При этом, в случае превышения в календарном году объема дохода более 1 млн грн, применение РРО при осуществлении расчетов для такого лица является обязательным.

Авторы: Юрий Ярмоловский, начальник отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями Управления проверок отдельных плательщиков Департамента аудита ГФС Украины.

Наталья Дубчак.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям