Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Стоимость спецодежды работника в форме № 1ДФ

"Вісник. Офіційно про податки"

Отображается ли в форме № 1ДФ стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование наемному лицу?

Согласно п.п. 165.1.9 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается, в частности, стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях. Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной (в том числе форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются Кабмином и/или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Согласно справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку № 4, стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемой работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях, отражается в форме № 1ДФ по признаку дохода «136».

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 4 - Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденный приказом Минфина Украины от 13.01.2015 г. № 4.

Надежда Филипповских, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ.

Светлана Владимирова, начальник отдела администрирования доходов граждан Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
31.07.18 05:00

ПРОШУ ПОМОЩИ!!  Какой признак проставлять за предоставление работодателем КОМПЬЮТЕРА работнику. Я не нашел или плохо искал?

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • NN
31.07.18 08:10

Юра Г., А мебель - стол, стул, шкаф - это нашли?
Как налоговая теперь узнает, чем мы  "бездвоздмездно ,  т.е даром" пользуемся . Кроме того, кабинеты освещаются, а зимой еще и отапливаются. Короче - полет  фантазии при отсутствии мозгов ни чем не ограничен.
Господи, как же мне хочется посмотреть на того идиота, который это все сочинил!

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • SHADOW
31.07.18 10:49

NN, так внизу написано

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
31.07.18 07:52

Ещё и туалетную бумагу бесплатно предоставляют, злодеи лютые.

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • Нона
31.07.18 11:45

Ирина, Во временное пользование

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Рыжий
31.07.18 09:29

Вот интересно, а как тогда отражается в 1ДФ случай, если работник уволился до истечения срока использования спецодежды и не вернул ее. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Марийка
31.07.18 10:15

Рыжий, а тогда вы должны ему насчитать допблаго, удержать НДФЛ из его расчетных и отразить в 1ДФ под кодом....126

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Рыжий
31.07.18 10:39

Марийка, про доп.благо я знаю. Мне попадались статьи, в которых рекомендовали применять код 126 при выдаче спецодежды, как в случае описанном здесь, и выходило, что 2 раза отражаете одно и тоже, вот и терзают смутные сомнения. Подскажите из практики, надо ли применять  натуральный коэффициент, и какую стоимость спецодежды брать за базу для расчета, первоначальную или остаточную пропорционально сроку использования.  

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марийка
31.07.18 11:18

Рыжий, Вы будете смеяться, но я приняла решение не показывать эту хрень! штраф по любасу будет,  а там пусть еще найдут, единственное, что я отслеживаю, что бы возвращали спецодежду при увольнении...

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • а у нас
31.07.18 10:54

Підприємство повинне забезпечувати працівника спецодягом періодично. Тобто, і 1ДФ ми повинні кожен рік (півроку, три роки і т.п.) показувати отримання спецодягу. При отриманні нового спецодягу працівник повинен повернути старий спецодяг - як в 1ДФ ми повинні показати цей "процес" - код 136 і з мінусом вартість????

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ***
31.07.18 11:34

Боже, дай хоть каплю ума тому, кто придумывает эту х". Нашли ДОХОД ФЛ. А если сотрудников тысячи,и спецодежда выдается каждый месяц? как отследить??

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • дина
31.07.18 13:52

эта песня уже  давно началась.и тянется.... но я -также.. не собираюсь отражать  спецодежду... аизвестно ли этим "умникам" в каких масштабах..  приобретаются  перчатки  рабочие и соотв. выдаются.сотрудникам. интересно мне знать-- есть.. такие коллеги, что идут на поводу у умалишенных "законодателей" - и таки отражают..?!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • бух-бух
31.07.18 17:36

дина, Перчатки к спе/одежде не относятся. Расходники.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
01.08.18 08:34

бух-бух,
Справді?! Вони навіть термін використання мають, як і інший спецодяг.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух-бух
01.08.18 10:35

Марі, распишите в приказе...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • дина
31.07.18 15:14

извините,дорогие коллеги, подскажите НЕ В ТЕМУ вопрос-- попроще объясните -кто разобрался ,как практически все таки нумеровать приходніе -расходные ордера  с 01 июня? комментарии нбу.. о том,что НЕ сквзная нумерация(вдруг почему то!!в теч. года)но есть письмо  ДФС-ников не щтрафуется этот момент,кто либо изменил у себя порядок нумерации??после 1 июня?

Ответить