Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.18
7431 13 Печатать

У кого и за что отберут субсидии этой осенью

Не дадут за долги, ложь и большой дом. Эксперты: эконо­мия казны составит до 30%, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

С наступлением нового отопсезона (по календарю с 15 октября) многие украинцы, получавшие субсидии, их лишатся. Причина – ужесточение Кабмином правил назначения госпомощи перед началом монетизации субсидий с 1 января 2019 года. Эксперты говорят, что удастся сэкономить до 30% против выплаченных в прошлом году, несмотря на то, что число субсидиантов сократится на 15-20%.

Что нового

По данным Госстата, сейчас получают субсидии 1,6 млн семей, но с началом отопсезона их станет больше в разы, ведь основная масса субсидиантов не могут сами платить именно за отопление. Минсоцполитики сообщило, что в сезоне 2017-18 гг. госпомощь получали 6,9 млн домохозяйств, или почти каждое второе, выбрав из госбюджета 71 млрд грн. Но после введения новых правил назначения субсидий получателей должно стать меньше: по оценкам министра соцполитики Андрея Ревы, на 20%, или на 1,4 млн семей.

Новшества от Кабмина таковы. Субсидию будут пересчитывать дважды в год: в октябре и мае, а не один раз, как раньше – в октябре. Ее не назначат тем, у кого долги по ЖКУ до 1 июня 2018 г.

Откажут в госпомощи тем, у кого квартира больше 120 кв. м, дом больше 200 кв. м, есть автомобиль не старше 5 лет. Не получат субсидию и те, кто не только приобрел имущество дороже 50 тыс. грн, но и получил его в дар или выменял. А безработным, не стоящим на учете в центре занятости, при расчете субсидии автоматически насчитают доход в три прожминимума, или 5286 грн (было 2 ПМ).

Исключение для тех, кто не работает, так как лечится в стационаре и может это подтвердить. Также с 1 мая урезаны соцнормы, в пределах которых назначается субсидия. На отопление – до 4,5 (с 5,5) куб./м газа в месяц, или до 30 кВт-ч (с 51 кВт-ч) "тока" в месяц на 1 кв. м площади, и по оплате жилья было 75 кв. м, стало 49 кв. м на одного пенсионера и 62,5 на двоих пенсионеров. Как разъяснили нам в пресс-службе Минсоцполитики, у органов соцзащиты уже есть доступ к базам, позволяющим узнать, платил ли соискатель соцвзнос или нет, какой недвижимостью и автомобилем он владеет.

Декларация для получения субсидии дополнена: нужно дать сведения о количестве квартир и домов, площади жилья и наличии автомобиля. Если окажется, что абонент солгал, в субсидии откажут.

Чего ожидать

Эксперты в сфере ЖКХ не только согласны с расчетами Минсоцполитики, но и говорят, что если субсидии станут назначать по новым нормам, то бюджет сэкономит около 30% от трат прошлого года, или 20 млрд грн.

"Причина в том, что рост соцстандартов и урезание норм, прежде всего по большому жилью, лишат госпомощи ее получателей в селах, где традиционно строят дома в 200-250 кв. м, а им платили на отопление субсидии по несколько тысяч гривен, – разъяснил нам эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента политики Андрей Никончук. – Власти сейчас проводят верификацию (проверку), уже выявлено, что более 920 тыс. субсидиантов показали нулевые доходы, при этом у 50 тыс. человек выявлены дорогие покупки. И эта работа продолжается".

Также, по его словам, уменьшит количество субсидиантов планируемое повышение соцстандартов: прежде всего минзарплаты до 4100 грн. А вот после возможного повышения цены на газ их станет больше, но насколько, пока оценить сложно.

Монетизация – с 2019 года

Глава Директората по соцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко говорит, что с 2019-го министерство планирует заменить субсидии живыми деньгами. Причем для жителей индивидуальных домов деньги перечислят на указанный ими счет, так как в случае неуплаты газ или "ток" можно будет быстро "отрезать". А вот жителям многоэтажек введут спецсчета, рассчитаться с которых можно будет только за "коммуналку".

Но пока неясно, как быть в случае экономии этими людьми энергоресурсов. Пока же Кабмин с сентября обещает выплатить компенсации тем получателям субсидий, кто сэкономил газ (не менее 100 куб. м) и электроэнергию (не менее 150 кВт-ч) для отопления: первым дадут по 788 грн, вторым по 150 грн (год назад было по 700 и по 130 грн).

Автор: Александр Панченко

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вбивство
04.08.18 15:45

Покидьки-знищувачі.

Ответить
  • данет
04.08.18 16:06

кабмин воюет со своим же народом. порох и гройшман просто ненавидят граждан украины.

Ответить
  • Юра Г.
05.08.18 18:42

данет, а как должен относиться паталогический врун и садист к тем, кто так повелся и сделал его свои хозяином. Как к рабам лишенным собственного достоинства и малой доли интеллекта. Как по мне отношение адекватное. по заслугам.

Ответить
  • справедливости ради
05.08.18 23:05

надо сказать что есть такие бедные субсидианты, которые по два раза в год ездят на отдых за границу. Порядок надо наводить. Увы, зная наши реалии, пострадают и реально нуждающиеся

Ответить
  • гость
06.08.18 08:44

справедливости ради,согласна, есть такая сотрудница у меня, которая и субсидию получает и пособие как мать одиночка (хотя муж в наличии по факту) и при этом за границу ездит каждый год (на сэкономленные от отопления деньги), из фитнесов и салонов красоты не вылезает. Такая ситуация с назначением субсидий буквально сталкивает людей лбами, а ведь действительно есть те, кто в них реально нуждается.

Ответить
  • ^^^
06.08.18 14:39

Чтобы эти сволочи свои особняки по нормам 4,5 отапливали и желательно платили за отопление, а то я что-то в этом сильно сомневаюсь.

Ответить
  • Виалий
06.08.18 19:25

Суки конченные зимой из-за этой власти прийдется или замерзнуть или с голоду сдохнуть

Ответить
  • Игорь
06.08.18 19:26

Верните цену на газ которая была до вашего прихода фашисты и засуньте свои субсидии себе в зад 

Ответить
  • лукас
07.08.18 21:03

  ..бачили  очи  шо  купували

Ответить
  • ОК
08.08.18 15:47

А для Днипровских пагорбив, я слышала, совсем другие критерии придумали- там по несколько вилл на одной улице, зарегистрированные на одного владельца - и все на субсидии!!!

Ответить
  • пользователь
09.08.18 22:19

Будет ли положена субидия при получении наследсва?

Ответить
  • Александра
13.08.18 09:08

пользователь,нет если наследство более 50 тыс

Ответить
  • Александра
13.08.18 09:10

дожили,печку топим,которая 30 лет стояла с газом проведенным.
"лучшей" власти не было за всю историю!!!
чтоб жили так как мы,те кто принимают эти недозаконы

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям