Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.18
7577 10 Печатать

Если покупатель не регистрирует РК

"Вісник. Офіційно про податки".

Как быть в случае, когда покупателем по любым причинам задержана регистрация в ЕРНН расчета корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг, и поставщик не может уменьшить налоговые обязательства по НДС?

В указанной ситуации поставщик может подать вместе с налоговой декларацией за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого покупателя (приложение 8 к декларации по НДС, форма которой утверждена приказом № 21), в которой в графе 9 таблицы указать суть совершенных нарушений. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом о бухучете, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг.

Указанное право предусмотрено п. 201.10 НКУ и сохраняется за плательщиком налога в течение 365 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором нарушены предельные сроки регистрации в ЕРНН.

При этом следует отметить, что подача указанного заявления не дает права поставщику на уменьшение налоговых обязательств по такой операции, а является лишь основанием для назначения документальной проверки для определения достоверности и полноты начисления обязательств по такой операции на основании п. 201.10 НКУ.

Справочно

Копии первичных документов подаются плательщиками НДС в контролирующий орган по месту налогового учета на бумажных носителях в срок, определенный для подачи налоговой декларации по НДС.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Приказ № 21 - приказ Минфина Украины от 28.01.2016 г. № 21 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость».

Сергей Тимошенко, заместитель директора Департамента - начальник Управления совершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ГФСУ.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
31.07.18 10:18

Може він мав на увазі копії документів на повернення товару продавцю та грошей покупцю? Не дивно, що з їхнім (посадовців) IQ ми так відстали від розумово розвинених країн.

Ответить
  • Андрій
31.07.18 11:48

І що дадуть копії документів які засвідчують факт сплати чи факт отримання товарів? Це документи в наслідок яких виникає податкове зобов'язання продавця і податковий кредит у покупця....до чого тут коригування? Щей на паперових носіях нести.

Ответить
  • Гарри К.
01.08.18 15:16

Андрій, ..шо дадут?!..что - потеряете покупателя навсегда, руководитель ваш вам пенделя выпишет (в лучшем случае!! в худшем - попрет с работы нахрен!!)..супер!!...

Ответить
  • Ну и ну
01.08.18 16:47

Гарри К., А бухгалтер что-ясновидящий и должен заранее знать какой покупатель зарегистрирует расчет корректировки , а какой нет. Такое впечатление  , что законы пишут чтобы бухгалтер один только во всем и был виноват. 

Ответить
  • Ок
31.07.18 11:53

Отвечают -ШО ПОПАЛО - даже вопрос не читают, сволочи!!!

Ответить
  • Хеля
31.07.18 12:32

Пишут "При этом следует отметить, что подача указанного заявления (додаток 8) не дает права поставщику на уменьшение налоговых обязательств по такой операции". А ЧТО ДАЕТ?  Где четкий ответ ? Или надо читать между строк , что нет законной возможности давить на покупателя.Ну проверят  , подтвердят и что дальше....

Ответить
  • Олег
31.07.18 12:45

НУ ШО ЭТО ЗА ОТВЕТ !!! Лучше бы не печатали ответы без четкого ответа налоговиков на поставленные вопросы
 .

Ответить
  • ***
31.07.18 13:47

Олег, а у налоговиков все ответы без четкости- поле для штрафов

Ответить
  • Олег
31.07.18 14:32

***,Где не ступят , там и штрафы.  А то что оштрафуют покупателя за несвоевременную регистрацию в ЕРНН  поставщику не легче , поставщик не уменьшит налоговые обязательства ,  а налоговой двойная радость.

Ответить
  • 1963
31.07.18 17:24

Боже ,какой бардак с этими консультациями, специалистов посокращали в налоговых,остались свои, и пишут такой бред,представьте придут на проверку и как с таким дебилизмом работать,а налоговый кодекс уже не закон.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям