Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.18
4079 3 Печатать

Сдача недвижимости в аренду vs освобождение от земналога для единоналожника: что думают суды?

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Тема уплаты земналога физлицом-единоналожником-арендодателем недвижимости «бурлит» по сей день. В свое время предпринимателей «огорошил» весьма неоднозначными выводами ВСУ. Благо теперь ВС перестроился на позитивный лад. Хотя только по «свежим» налоговым периодам (статья «Сдача недвижимости в аренду vs освобождение от земналога для единоналожника: что думают суды?»)

Болеть — плохо, а болеть в отпуске — еще хуже. В качестве «сладкой пилюли» законодатель предусмотрел для болеющего отпускника право продлить или перенести свой отпуск. Какие действия должен предпринять бухгалтер? Все будет зависеть от ситуации. Сторнируем. Пересчитываем. Отчитываемся… (статья «Заболел в отпуске. Перенос и продление в ЕСВ отчетах»)

С арендой так или иначе сталкивается практически каждый субъект хозяйствования. В этой статье предлагаем вам подборку ответов на самые актуальные вопросы, касающиеся начисления НДС при аренде недвижимости. Несмотря на кажущуюся простоту темы, вопросов для обсуждения на самом деле, немало... (статья «НДС по договорам аренды: вопросы и ответы»).

Остались вопросы по 31 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
31.07.18 10:13

Добрый день, Уважаемая редакция. Вопрос по земельному налогу. СПД плательщик единого налога имеет в собственности нежилое помещение в подвале жилого дома и использует его в хоз.деятельности (спортзал). Налоговая земельный налог насчитала и объясняет это тем (есть письменный ответ) что у СПД нет свидетельства на владение землёй. Ваше мнение? Спасибо

Ответить
  • Редакция
31.07.18 10:39

Елена, проблемный вопрос, но земналог не нужно в этом случае платить.
Ситуация должна наладиться с выходом приказа минфина от 06.07.2018 г. № 602 "Об утверждении обобщающих налоговых коснультаций ..."
Мы как раз по ней статью в прошлом номере писали "Три ... в одной, или Минфин расставил акценты по плате за землю" (журнал "Бухгалтер 911" № 30).

Ответить
  • Al
31.07.18 13:35

любопытная интерпретация консультации -
недвижимость, як составляющая жилого дома, всего лишь формирует совокупную совместную собственность, как по отношению к дому, так и совокупную совместную собственность в части земельного участка, на котором этот дом расположен
а вот в отношении этого самого участка многообразие форм имущественных прав неизмеримое и не только предопределяющих уплату НАЛОГА, но и АРЕНДЫ, в том числе и партнерской в составе совокупной совместной собственности
вопрос чаще всего в субъекте декларирующем эти самые обязательства по ПЛАТЕ за землю, будь то НАЛОГ или АРЕНДНЫЕ выплаты 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям