Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.18
5952 28 Печатать

Комментарий Нацбанка относительно ситуации на валютном рынке

Курсовые колебания, которые мы наблюдаем вторую неделю, вызваны рядом факторов. В частности, это активное проведение компаниями операций по перечислению дивидендов за границу (с начала июля с этой целью было куплено почти 300 млн долл. США) и выход нерезидентами по ОВГЗ (с начала июля объем ОВГЗ в портфелях нерезидентов сократился почти на 1,3 млрд грн ).

На курсовую динамику прошлой недели также влияли значительные объемы возврата НДС в конце месяца, что значительно уменьшает объем свободной продажи валюты, а также увеличение спроса на наличную валюту, в частности со стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона.

С целью сглаживания валютных колебаний, НБУ неоднократно выходил с валютными интервенциями - с начала прошлой недели на рынке было продано 148 млн долл. США. В частности, сегодня НБУ объявил аукцион по продаже 50 млн долл. США, в ходе которого было получены заявки на покупку на сумму 46,7 млн долл. США. По результатам аукциона НБУ продал 28,1 млн долл. США по цене отсечения 26.86 грн/долл.

С начала июля НБУ купил на межбанковском валютном рынке 99 млн долл. США и продал 163 млн. долл. США.

Таким образом, чистая продажа валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке в июле составила около 64 млн долл. США

Нацбанк продолжает внимательно следить за состоянием валютного рынка, и в случае необходимости готов и в дальнейшем сглаживать избыточные колебания путем проведения интервенций.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 987654321
01.08.18 07:37

Красивый комментарий, вроде бы все логично и ничего не предвещает "грозу".

Ответить
  • Буржуй
01.08.18 08:16

Зашел вчера в АТБ. Украинская морковка по 16 грн и бананы с Эквадора по 18 грн. Пусть НБУ и супернужная служба Статистики это обьяснят.

Ответить
  • Вуйко
01.08.18 13:58

Буржуй,морква у Парашенка, а коли що, їдьте до відня випийте чашечку кави, і розслабтеся... до виборів.

Ответить
  • Татиана
01.08.18 23:11

Вуйко, вибачте, але Ви точно "вуйко з полонини", назва міста пишеться з великої літери (Відень). А  " чашечка кави" - це   файно,  чисто  "по-нашому".    : )

Ответить
  • Нона
01.08.18 09:44

Буржуй, Какая морковка, я тут в июне на даче босиком не могла по грядкам пройти, только бегом и пятки дымились, даже не взошла ни морковка ни бурячок, а огурцы так сварились, зато помидорков в этом году завались

Ответить
  • Александр
01.08.18 09:35

Буржуй, выращивайте морковку и продавайте ее дешевле, ну или даром раздавайте. Не останется времени на глупые вопросы

Ответить
  • СержК
01.08.18 08:44

Буржуй, заякеанских бананасов на рынке в сотню раз больше, нежели отечественной экологически и химически не загрязненной всеми желаемой мряковки)))

Ответить
  • Mariya A.
01.08.18 08:43

Буржуй, тю... Вам еще морковку из Эквадора возить? Совсем обнаглели! Поддерживайте отечественное и будьте в форме! 

Ответить
  • Бяка
01.08.18 11:17

Mariya A., как всегда, в точку

Ответить
  • SHADOW
01.08.18 08:38

очередная лапша на уши

Ответить
  • СержК
01.08.18 08:45

Так бы просто и сказали - тырят и выводят все, что только под руку попадется, в дальние панамы...

Ответить
  • Да
01.08.18 09:32

А вдруг на выборах что то пойдет не так  и оттянут от кормушки. Запасаются .  

Ответить
  • Кузя
03.08.18 19:01

Да, та все так:). Вот, Тимошенко "новый курс"  электорату обещает. Выберут - узнаем, какой курс она ввиду имела. По 8 или по 50. 

Ответить
  • рр
05.08.18 20:52

Кузя,

Ответить
  • ***
01.08.18 10:02

Сегодня в новостях услышала- виноват Трамп- ввел пошлины на импортные товары, хочет "насолить" Китаю. Китай в свою очередь уменьшит експорт, начнется кризис оттуда (как при первой волне в 98-е). Последствия те же. Украина пострадает т.к. импортирует сырье. а не товар. Господа, готовимся, к концу года или зимой начнется! Да и выборы опять таки.

Ответить
  • Валентина
01.08.18 10:03

Как песня - возврат НДС и рост продаж наличного доллара... Просто и честно

Ответить
  • ТАНЯ
01.08.18 11:21

Согласно отчетам налоговой, мы идем близко к плану. В І полугодии 2018 года в бюджет собраны 108,2 млрд. грн. налога на добавленную стоимость. На счета экспортеров возмещены 64,4 млрд. грн. Осталось соответственно 43,7 млрд. грн.
Крупнейшим получателем возмещения НДС в июне 2018 года стал Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича из группы «Метинвест». На втором месте агроэкспортер «Кернел-Трейд». На третьем меткомбинат «Азовсталь». Это “трио” репрезентует основные статьи экспорта: АПК и металлургическое сырье.
Валентина,

Ответить
  • Фрося
01.08.18 10:40

А шо, кому то  НДС возвращают долярами? 1 день не почитаешь 911 и ВСЁ!!! Тупой бухгалтер.

Ответить
  • ЗАРА
01.08.18 10:16

БРЕД!!! Аграрники только уборкой занимаются, да убытки подсчитывают по зерновым , им сейчас вообще не до валюты!

Ответить
  • 777
01.08.18 15:04

ЗАРА, Ну-ну, инфа от валютчиков, доллары выгребают фермера, складируя деньги за урожай. Обьемы таковы, что многие валютчики столкнулись с острой нехваткой долларов.

Ответить
  • ЗАРА
01.08.18 16:06

777, если бы об этом Вам валютчики сказали в сентябре-октябре, я бы поверила, а сейчас рано, они еще ни реальных объемов не видят (уборка еще не закончена), ни цены не сложили (ценообразование только после оценки объемов уборки по всей стране). Я уже не говорю о последствиях плохого урожая зерновых в некоторых областях, так что некоторым и продавать будет нечего. Так-то)))

Ответить
  • Фрося
01.08.18 10:43

Пенсионеры и аграрии испортили  налаженную  жизнь на валютном рынке !  Утилизировать и тех и этих нафиг.

Ответить