Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.18
3755 1 Печатать

Особенности проведения расчетных операций предпринимателями - единщиками при розничной торговле пивом

Поскольку пиво отнесено к алкогольным напиткам, субъектам хозяйствования для осуществления розничной торговли пивом (в т.ч. исключительно пивом), необходимо получить лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.

При этом одним из условий получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками (кроме столовых вин) является наличие зарегистрированного должным образом РРО (книги учета расчетных операций).

Продажа алкогольных напитков на разлив для потребления на месте разрешается только заведениями ресторанного хозяйства и специализированными отделами предприятий, имеющих статус заведений ресторанного хозяйства, предприятий с универсальным ассортиментом товаров.

Следовательно, физические лица-предприниматели - плательщики единого налога второй и третьей групп имеют право осуществлять продажу алкогольных напитков на разлив, в том числе пива, только через заведение ресторанного хозяйства или специализированный отдел, имеющий статус заведения ресторанного питания, при условии наличия лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и применения РРО при проведении расчетов.

При превышении годового объема расчетных операций по продаже товаров (предоставлении услуг) в размере 1 млн грн применение РРО является обязательным.

По материалам ГУ ГФС в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ольга
01.08.18 14:39

Вот все таки не понятно нужен ли РРО если торговля пивом в бутылках


Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям