Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.08.18
5780 11 Печатать

В случае переименования улицы, города, поселка плательщику НДС необходимо подать заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перереєстрація».

Согласно п. 45.2 НКУ налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - Единый государственный реестр).

Налоговым адресом налогоплательщика - физического лица признается место его проживания, по которому оно берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе (п. 45.1 НКУ).

Согласно п. 183.15. НКУ и пунктов 4.1 и 4.2 раздела IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130, в случае изменения данных о плательщике НДС, касающихся, в частности, местонахождения (местожительства) налогоплательщика, контролирующим органом осуществляется перерегистрация такого плательщика НДС.

Для этого плательщик НДС подает в контролирующий орган, в котором состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перереєстрація» в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о плательщике НДС.

В регистрационном заявлении плательщик НДС указывает данные по состоянию на дату заполнения заявления, в том числе критерии, по которым на дату заполнения заявления лицо отвечает статусу плательщика НДС согласно разделу V «Налог на добавленную стоимость» НКУ.

Следовательно, поскольку в результате переименования названия улицы, города, поселка, изменения почтового индекса и т.п. вносятся изменения в сведения о местонахождении юридического лица и месте жительства физического лица - предпринимателя, содержащиеся в Едином государственном реестре, то это является основанием для осуществления перерегистрации плательщика НДС путем подачи регистрационного заявления по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перереєстрація».

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
01.08.18 08:30

нигде не указано что обязаловка переделывать документы, а тем более платить за это свои деньги.
у меня в Уставе значиться Днепропетровск, на печати стоит Днепропетровск, в договорах я пишу(со своей стороны) Днепропетровск.
переделывать не собираюсь. и ничего. документы в таком виде и на прозоро идут и в бюджет.

Ответить
  • Фрося
01.08.18 10:47

Чего пятки стаптывать зря? Ждём перевыборов и очередных переименований или возврата старых названий. И так едешь по родному городу только по направлению или  компасу,  новые названия улиц не знаешь.Просто как гуцул в командировке.

Ответить
  • Оксана
01.08.18 09:15

Цікаво, а в який термін після подачі форми1-ПДВ, буде проходити перереєстрація платника ПДВ? Адже потоком йдуть податкові накладні, підводити контрагентів ну ніяк не хочеться.

Ответить
  • Юля
01.08.18 09:17

Хочется взять всех эти орущих скакунов которые кричали о переименовании и что это нечего не будет нам стоить и заставить за все заплатить со своего кармана. 

Ответить
  • hela
01.08.18 09:59

Юля, а почему их, а не Днепропетровскую налоговую? В ЗУ о госрегистрации сказано четко: если субъект изменил адрес - перерегистрацию инициирует субъект; если происходит изменение границ/названий территориальных органов - перерегистрацию выполняют органы регистрации самостоятельно. Конечно, в ДФСУ находятся люди, которые хотят, чтобы к ним пришли, поклонились, заплатили. Разве это значит, что виноваты все, кроме этих людей?

Ответить
  • Марийка
01.08.18 09:18

Только и читаешь "плательщик обязан", "должен", а когда государство бужет должно и обязано, кстати то что по Конституции положено?! Они играются, а ты ... блин "должен"!

Ответить
  • @@@
01.08.18 10:28

А смысл ?
В Вытяге из Реестра плательщиков адреса нет давно

Ответить
  • Фрося
01.08.18 10:51

ГЕНИЙ!

Ответить
  • 123
01.08.18 12:14

Люди, не паникуйте. Сначала-  изменения регистрирует госрегистратор, и вот с момента, когда он зарегистрирует изменения- 10 дней  на перерегистрацию ндс. А срок похода к регистратору законами не определен- свобода волеизьявления. Так что пусть пишут. Без регистратора вам все равно в налоговой ничего не зарегистрируют. И ФЛП тоже должен сначала к регистратору.

Ответить
  • Очередной бред
01.08.18 15:00

123,у госрегистратора название города поменялось автоматом еще в 2016 г. Все структуры били себя в грудь и хором кричали, что ничего перерегистрировать не нужно, и вот на тебе... 10 дней давно прошли. И что?

Ответить
  • hela
01.08.18 15:28

Это новость на сайте Днепропетровской налоговой http://dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/345881.html. Это даже не ИНК - это просто бред, за который они не отвечают вообще никак. Предыдущая их же новость была о том, что с квартальной Декларацией о прибыли нужно подавать 5 форм финотчетности - и это уже когда был опубликован Порядок Минфина о том, что нужно сдавать две формы. Потом ту новость они снесли, и эту снесут. Им там заняться нечем, они фантазируют

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям