Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.18
3523 4 Печатать

Что такое недопущение к проведению инспекционного посещения?

Пункт 11 Порядка осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде предусматривает, что инспектора труда при наличии служебного удостоверения беспрепятственно, без предварительного уведомления имеют право:

1) при проведении инспекционных посещений по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений при наличии оснований, определенных пунктом 5 настоящего Порядка, самостоятельно и в любое время суток с учетом требований законодательства об охране труда проходить в любые производственные, служебные, административные помещения объекта посещения, в которых используется наемный труд;

2) знакомиться с любыми книгами, реестрами и документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, содержащими информацию/сведения по вопросам, которые являются предметом инспекционного посещения, невыездного инспектирования, с целью проверки их соответствия нормам законодательства и получать заверенные объектом посещения их копии или выписки;

3) один или в присутствии свидетелей задавать руководителю и/или работникам объекта посещения вопросы, касающиеся законодательства о труде, получать по указанным вопросам устные и/или письменные объяснения;

4) при наличии признаков уголовного преступления и/или создания угрозы безопасности инспектору труда привлекать работников правоохранительных органов;

5) на предоставление рабочего места с возможностью ведения конфиденциального разговора с работниками относительно предмета инспекционного посещения;

6) фиксировать проведение инспекционного посещения по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений средствами аудио-, фото- и видеотехники;

7) получать от государственных органов информацию, необходимую для проведения инспекционного посещения, невыездного инспектирования.

Согласно пункту 16 Порядка предусматривается, что в случае создания объектом посещения препятствий в деятельности инспектора труда (отказ в допуске к проведению посещения, непредоставление информации, необходимой для проведения инспекционного посещения или невыездного инспектирования; препятствие в реализации других прав, предусмотренных п. 11 этого Порядка) составляется акт о невозможности проведения инспекционного посещения или невыездного инспектирования с указанием соответствующих причин, который по возможности подписывается руководителем объекта посещения или другим уполномоченным лицом.

Отмечаем, что в соответствии с ч. 2 абз. 6 ст. 265 КЗоТ: недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении тянет ответственность в виде штрафа в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения (по состоянию на июль 2018 года 11 169 грн)

Согласно ч. 2 абз. 7 ст. 265 КЗоТ, если работодатель не допустит специалистов Гоструда к проверке по вопросам фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, размер штрафа в этом случае составит сто размеров минимальной заработной платы, установленный законом на момент выявления нарушения (по состоянию на июль 2018 года 372300 грн).

По материалам ГУ Гоструда во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
02.08.18 08:08

Сейчас время отпусков, на малом предприятии директора, бухгалтера( если оформлен официально) , самого ФОПа, может не быть. Естественно , Вы не оставляете основные бухгалтерские и кадровые документы продавцу, менеджеру, администратору парикмахерской. Сотрудники лично за себя могут не давать показаний, на счет предприятия говорить что подробностей не знаю.  Вопрос к Редакции:- В данной ситуации инспектора Гоструда должны развернуться и уйти и вернуться не ранее чем через 24 дня?  Или по окончании отпуска будет подарочек от 11 до 372 тис. Грн?

Ответить
  • Андрій
02.08.18 10:33

Безперешкодно, без попереднього повідомлення, в будь-яку годину доби.....не забагато повноважень? Ще й штрафи космічні.

Ответить
  • Ігор
02.08.18 11:37

Держпраці = гучна імітація діяльності - в житті нічого не міняється. Зараз набагато більший вплив має кадровий голод, який примушує роботодавців і платню піднімати і інші гарантії виконувати.

Ответить
  • бух
03.08.18 13:15

 якщо роботодавець не допустить фахівців Держпраці до перевірки... А если роботодавець в отпуске? Работники не открыли дверь, что дальше?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям