Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.18
3079 0 Печатать

Страховщики должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями нового Положения об обязательных критериях и нормативах

Отмечаем, что 30.06.2018 года, но не ранее дня его официального опубликования, вступает в силу Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика, утвержденное распоряжением Нацкомфинуслуг от 07.06.2018 г. № 850 (далее - Положение).

При этом теряет силу Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика», утвержденное распоряжением Нацкомфинуслуг от 23.02.2016 г. № 396.

Согласно р. III Положения норматив платежеспособности и достаточности капитала - это сумма приемлемых активов, которая на любую дату должна быть не менее нормативного объема активов, определяемая как большая из следующих величин:

О + К; О + НЗП,

где О (обязательства) - величина долгосрочных и текущих обязательств и обеспечения, рассчитываемая в соответствии с законодательством и определяется как суммарная величина разделов II - IV пассива баланса (отчета о финансовом состоянии), форма и состав статей которого определяются П(С)БУ 1 "Загальні вимоги до фінансової звітності";

где К - величина, равная:

30 млн грн - для страховщика, который осуществляет или планирует осуществлять виды страхования иные, чем страхование жизни;

45 млн грн - для страховщика, который осуществляет или планирует осуществлять страхование жизни;

НЗП - нормативный запас платежеспособности, который рассчитывается в соответствии с законодательством.

При этом со дня вступления в силу Распоряжения и до 30 декабря 2018 года включительно требования р.III Положения применяются так: норматив платежеспособности и достаточности капитала определяется как сумма приемлемых активов, которая на любую дату должна быть не менее величины долгосрочных и текущих обязательств и обеспечений, рассчитывается в соответствии с законодательством и определяется как суммарная величина разделов II - IV пассива баланса (Отчета о финансовом состоянии), форма и состав статей которого определяются П(С)БУ 1 "Загальні вимоги до фінансової звітності", включая величину страховых резервов, которая рассчитывается в соответствии с законодательством.

Согласно Распоряжения страховщики должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Положения:

р. III Положения с учетом, что при расчете норматива платежеспособности и достаточности капитала в соответствии с р. III Положения:

- с 31 декабря 2018 года до 29 июня 2019 года включительно - применяются 30% величины К и 30% величины НЗП;

- с 30 июня 2019 года до 29 июня 2020 года включительно - применяются 60% величины К и 60% величины НЗП;

- с 30 июня 2020 года - применяются в полном объеме величины К и НЗП;

р. IV Положения «Норматив платежеспособности и достаточности капитала владельца существенного участия», р. VI Положения «Норматив качества активов» до 31 декабря 2018 года.

Распоряжением установлено, что требования п.п.12 п.6 р. II Положения «Критерии ликвидности, доходности и качества активов страховщика», п.п.6 п.2 р. V Положения «Норматив рискованности операций» не распространяются на права требования к перестраховщикам-нерезидентам по договорам перестрахования рисков по договорам страхования жизни с физическими лицами, существенными условиями которых являются перестрахование рисков у перестраховщика-нерезидента, которые были заключены до 1 января 2005 года включительно и продолжают действовать после вступления в силу Положения.

По материалам Офіс КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям