Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.08.18
6923 5 Печатать

Являются ли доходом для упрощенцев проценты, полученные от банка?

Статьей 292 НКУ четко определено, о каких видах дохода плательщик единого налога должен отчитаться.

Это доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме.

При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и которое используется в его хозяйственной деятельности.

К пассивным доходам относятся и доходы, полученные в виде процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет.

Поэтому плательщики единого налога, в случае получения от банка процентов за пользование денежными средствами на счете, как на депозитном так и на текущем, не включают такие средства в доход плательщика единого налога.

По материалам ГУ ГФС в Винницкой области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
02.08.18 09:08

Мова ж іде лише про підприємців? Юридичні особи повинні включати отримані відсотки в дохід?

Ответить
  • 111
02.08.18 10:29

Влад, так.

292.1. Доходом платника єдиного податку є:

1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;

2) для юридичної особи - будь-який дохід, включаючи дохід представництв, філій, відділень такої юридичної особи, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті.

Ответить
  • Андрій
02.08.18 12:06

Юридичні включають

Ответить
  • Игорь
02.08.18 16:46

Уже столько раз об этом говорили. Банки сами снимают 19,5% с ФОПов единщиков. 

Ответить
  • Шурик
02.08.18 20:06

Игорь,
Лишний раз никогда не помешает.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям