Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.18
2341 0 Печатать

Вступили в силу изменения в методику расчета и обнародования курса НБУ

1 августа 2018 года вступили в силу изменения в методику расчета и обнародования курса Нацбанком.

Официальный курс гривни к доллару США будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов США на условиях "тод", "том" и "спот", которые в день расчета официального курса заключались банками на межбанковском валютном рынке Украины (далее - МВРУ ) с другими банками и с Национальным банком Украины, и информация о которых предоставлялась Национальному банку торгово-информационными системами до 15:30 соответствующего рабочего дня. Подробнее о методике расчета читайте здесь.

В то же время, с сегодняшнего дня меняется способ отражения курса на официальном сайте НБУ. Так, на главной странице в таблице "Показники валютного ринку" появился новый показатель справочного значения курса гривни к доллару США на 12:00, значение которого будет обновляться ежедневно до 12:30.

Обновленный официальный курс гривни к доллару США будет публиковаться на 2 часа раньше - в 16:00, а в 18:00 будет появляться официальный курс гривни к евро и к другим иностранным валютам и банковским металлам. Национальный банк будет публиковать официальный курс гривни как на текущий день, так и на следующий.

Например, 01.08.2018 г. будет обнародован, кроме официального курса гривни к иностранным валютам на 01.08.2018 г., еще и установленный официальный курс гривни на 02.08.2018 г. В дальнейшем будет обновляться само значение официального курса на следующий день. Для текущего дня будет оставаться актуальным курс, обнародованный накануне.

Кроме того, порядок расчета официального и справочного курса гривни к доллару США, доступен для ознакомления по ссылке, в конце таблицы "Показники валютного ринку".

Также обращаем ваше внимание, что в связи с отменой нормы об обязательном подтверждении банками всех сделок по купле-продаже иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины средствами Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины (также известной как ВалКли) и переходом банков к использованию торгово-информационных систем Блумберг и Рейтерс, Нацбанк прекращает публикацию оперативного состояния межбанковского валютного рынка.

Архив данных по оперативному состоянию межбанковского валютного рынка до 31.07.2018 г. находится в разделе "Статистика", "Статистика зовнішнього сектору".

 

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям