Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.18
35072 25 Печатать

Штраф за нарушение порядка выплаты заработной платы может быть в размере одной или трех минимальных зарплат, но не 30 минимальных зарплат за каждого работника

Неоднозначность позиции органов Гоструда в части применения тех или иных мер ответственности к работодателям за нарушение порядка выплаты заработной платы вызвала необходимость обратиться за соответствующими разъяснениями в Департамент по вопросам труда Гоструда.

В ответ на обращение редакции журнала "Аверс-Бухгалтерия", Государственная служба Украины по вопросам труда в письме от 26.07.2018 г. № 5892/4/4.3-ДП-18 разъясняет, что:

  • в случае нарушения сроков выплаты заработной платы не более чем за один месяц применяется финансовая ответственность в виде штрафа, предусмотренного абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, т.е. в размере одной минимальной заработной платы. Причем такая ответственность к работодателю применяется в указанном размере независимо от периодичности (1-2 или более раз в году) совершения такого нарушения;
  • при нарушении сроков выплаты заработной платы более чем за один месяц - применяется финансовая ответственность в виде штрафа, предусмотренного абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, т.е. в размере трех минимальных заработных плат;
  • при выплате заработной платы один раз в месяц (то есть аванс работникам не платится) работодатели несут ответственность в виде штрафа, предусмотренного абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, т.е. в размере одной минимальной заработной платы.

Кроме того, в письме говориться, что при одновременной выплате работникам заработной платы и компенсации за утерянную часть заработной платы в связи с задержкой сроков ее выплаты работодатель не освобождается от ответственности за несвоевременную и не в полном объеме выплату заработной платы, предусмотренную ст. 265 КЗоТ.

Обращаем внимание на то, что указанные штрафные санкции применяются за факт правонарушения, то есть в однократном размере, но не за каждого работника, относительно которого были нарушены сроки выплаты заработной платы.

Напомним, что штрафные санкции ст. 265 КЗоТ за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение установлены исключительно за следующие правонарушения:

  • фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленный на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов - в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;
  • несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда - в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;
  • несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины "О воинской обязанности и военной службе", "Об альтернативной (невоенной) службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", - в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.
По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НН
06.08.18 08:37

что входит в минимальные гарантии

Ответить
  • ^^^
07.08.18 14:47

НН, индексация

Ответить
  • хрен с маслом
06.08.18 10:34

НН, дуля ,большая и толстая

Ответить
  • Шурик
06.08.18 09:16

Поняли ! Нельзя официально платить ЗП, между строк так и пишут. Желания правителей-хозяев-государства надо выполнять.

Ответить
  • ОК
06.08.18 09:53

Шурик - 100%!!! Они на своих предприятиях, кстати, так и делают!!! Сами жиреют, а с нас последние соки жмут, каждый день новые штрафы выдумывают!!! "Богатые заплатят за бедных" - слоган работает с точностью до наооборот!!! Чем богаче налогоплательщик, чем ближе он к властным структурам, тем меньше платит, а то и вовсе не платит, а только из бюджета черпает. Они даже для выплаты субсидий для Днипровских пагорбив другие критерии придумали!! И рука протягивается из нищего бюджета еще и пособия на оздоровление и др. выпрашивать!!! Нет предела жлобству этой власти!!! Отнимают у стариков, детей, умирающих больных и все вывозят на Канары....

Ответить
  • наше имя
06.08.18 10:34

ОК, помните,что вы не есть их старики,дети  и умирающие. о своих  они как раз пекутся  через всякие фонды.

Ответить
  • Ирина
06.08.18 10:05

+1000,просто твари. Охраняют они труд и гарантии людей((((.

Ответить
  • думка
06.08.18 10:41

ой ,вы прям хотите ,как в совке.но теперь выживает сильнейший. Героям СЛАВА.

Ответить
  • Татьяна
06.08.18 12:53

А, герои-то кто ????  СИЛЬНЕЙШИЕ????

Ответить
  • Буржуй
06.08.18 10:45

Вы попробуйте не заплатить з/п вовремя хорошему фрезеровщику, кафельщику, гипсокартонщику, дальнобойщику, АТИшнику, наладчику фасовочных линий. Да они работу прекратят, и через 2 месяца их не будет. Но у нас есть служба , которая об этом напомнит, и если что оштрафует за задержку. Разогнать всех, оставить только  инспекторов на опасном производстве.

Ответить
  • Светлана
06.08.18 11:08

т.е если на один день задержали , то минималка  в каждом случае?

Ответить
  • ЛД2С
06.08.18 11:31

Это было всегда, но пройдет, если козлищ не будете выбирать.

Ответить
  • оа
06.08.18 12:08

ЛД2С, не пройдет, т.к. козлищами управляют настоящие хозяева жизни. Эти хозяева и сейчас уже вывешивают  для нас на бигбордах новых козлищ, которых мы пойдем выбирать. И новое козлище будет так же рубить бабло для хозяев. 

Ответить
  • Андрей
06.08.18 12:58

А нам инспектор по труду сказал, что государство, согласно законодательства, гарантирует выплату зарплаты в срок не позже 7 дней, после окончания периода, за который проводится выплата. И то что мы выплатили зарплату 8 числа это "несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда" и мы должны государству 10 минималок за каждого работника. Пришлось, чтобы избежать штрафа, договариваться с инспектором. Жаль только, что коллектив после этого остался без премий.

Ответить
  • Машуня
06.08.18 15:50

Андрей,в данном случае государство-это этот "супер" инспектор.А не обманул ли он ?

Ответить
  • волк
06.08.18 15:22

Андрей,Ну, государство -  гарантирует, пусть платит.
При чем тут частный бизнес. Все смешалось : люди, кони.  И вообще государство это КТО??.
Деньги (налоги) - людей, а государство гарантирует.?! Сюр...

Ответить
  • Vera
06.08.18 19:52

06.08.18 11:31

Ответ всем и лично с уважением 

ЛД2С ( "Это было всегда, но пройдет, если козлищ не будете выбирать."). Хотите жить достойно, мудро фильтуйте предвыборный базар и голосуйте как уважающие себя ГРАЖДАНЕ. Тогда без кровушки покращення получим. Всем мира, добра, мудрости!

Ответить
  • орлов
07.08.18 15:17

Vera, правильно, давайте ,все дружно помолимся,чтобы пришла нормальная власть 

Ответить
  • я плакаль
07.08.18 15:10

Vera, ой ну вы и высказались. ну прямо цицерон , кто же спрашивает ,когда  голосовали против ,а оно уже пятый год рулит

Ответить
  • Бусяка
06.08.18 20:30

Самое печальное то, что мы все и каждый в отдельности, в какие-то моменты жизни, очень похожи на тех "козлищ" которых выбираем...Кто не украдет то, что плохо лежит?Да у нас считается, что ты дурак, если не возьмешь...Проходим, спешим мимо тех, кому нужна помощь...Материмся, бросаем мусор под ноги...Вся разница только в уровне полета.А поставь депутатом (повыше)любого гражданина(лучше из самых рьяных борцов за справедливость) и дай деньжат побольше и куда денутся все принципы?Растают, как мыльные пузыри.Все начинается с себя, с того, что внутри каждого из нас, и "каждая овечка будет подвешена за свой хвостик" . Какое мне дело до чужих "хвостов"?Тут бы за своим уследить;)

Ответить
  • я плакаль
07.08.18 15:11

Бусяка, на себя все  не меряйте

Ответить
  • Татиана
07.08.18 13:00

Бусяка,  в чем-то с Вами можно согласиться, в чем-то нет. Но есть
хорошее выражение (не помню кто сказал) :  "Если бы люди работали над своими собственными недостатками, -  у них не
хватало бы времени ( ! )    видеть   ( ! )   их  у других"

Ответить
  • Марі
07.08.18 09:12

Бусяка,
Ось це і є, насправді, найсумніше і найгірше. Головний принцип переважної більшості: треба, щоб усе було за правилами, і нехай інші роблять за правилами, а я, як-небудь по старому пропетляю.

Ответить
  • Ігор
07.08.18 10:12

Нехай помітять величезну кількість Інтернет центрів, Лотерей, Ломбардів де працівники не працевлаштовані зовсім. Невже важко побачити скільки власники цих закладів подали повідомлень про прийняття на роботу? Може готівка заважає побачити?

Ответить
  • Жанна
16.08.18 22:16

А у нас вiдпускнi та оздоровчi виплатили як ми мiсяць знаходилися у вiдпусцi.Хочеться спитати владу, це на якi кошти весь колектив мав вiдпочити та оздоровитися?

Ответить