Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.08.18
5509 8 Печатать

Бесплатное питание работников: особенности налогообложения НДС

Налогообложение операций по бесплатному обеспечению работников спецпитанием зависит от условий, согласно которым осуществляется такое обеспечение.

Согласно п. 189.1 НКУ в случае поставки производственных или непроизводственных средств, других товаров/услуг без оплаты, с частичной оплатой, в рамках обмена, в рамках дарения, в счет оплаты труда физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком налога, связанной с поставщиком лицу, субъекту хозяйствования, который не зарегистрирован плательщиком налога, другим лицам, не зарегистрированных плательщиками налога, база налогообложения определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен.

Таким образом, бесплатное обеспечение работников спецпитанием, в частности, молоком, которое осуществляется по инициативе работодателя, является сделкой по продаже такого молока, которая является объектом налогообложения НДС и при осуществлении которой НДС начисляется в общеустановленном порядке.

В то же время налогоплательщик при приобретении спецпитания, включает суммы НДС, уплаченные (начисленные) при его приобретении, в состав налогового кредита при наличии составленной и зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налоговой накладной.

Одновременно в соответствии с п.п. «г» п. 198.5 НКУ налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные НКУ для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам.

Таким образом, суммы НДС, начисленные (уплаченные) плательщиком налога в связи с приобретением спецпитания, в частности, молока, в случае обязательного обеспечения работников спецпитанием, включаются в состав налогового кредита при условии наличия соответствующего документального подтверждения (налоговые накладные/расчеты корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированные в ЕРНН, таможенные декларации, другие документы, предусмотренные п. 201.11 НКУ).

Подробнее о налогообложении бесплатного питания работников смотрите в разделе 101.04 «ЗІР».

По материалам ГУ ГФС в Донецкой области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
07.08.18 09:02

Молоко сотрудникам это понятно, получили НК потом согласно ст.198.5 НКУ начислили НО. А вот как быть, если есть контрагент который предоставляет услуги по хранению и выдаче молока этим самым сотрудникам? Этот контрагент плательщик НДС и суммы услуг всегда берем в НК. Стоит ли начислять НО????

Ответить
  • ***
07.08.18 10:13

Ирина, по аналогии стоит начислить НО и на услуги. Раз молоко не исп в хоз деят, то и его хранение тоже.

Ответить
  • фіскал
07.08.18 11:40

Знов 2 рази? Приїхали...

Ответить
  • грустьпечальтоска
07.08.18 12:08

спецпитание - это обязательное условие хозяйственной деятельности. Т.ч. пусть идут со своим доначислением далеко и надолго))) Сперва пусть депутатам доначислят 19,5% на разницу между стоимостью блюд в их столовой и реальной ценой, а потом поговорим)))))

Ответить
  • Ирина
07.08.18 12:17

грустьпечальтоска, подскажите, у Вас спецпитание в колдоговоре прописанно или как?

Ответить
  • грустьпечальтоска
07.08.18 12:30

Ирина,да, я в колдоговор вообще по максимуму все впихнула, забота о сотрудниках нашевсе))))) И кстати стоимость в итоге включается в с/сть, т.ч. пусть докапываются...к стенке. Но директор полностью меня поддерживает.

Ответить
  • 0123456
07.08.18 16:20

спецпитание прописано нормативными документами по охране труда. И если в заключении по аттестации рабочих мест есть предписание обеспечить молоком, то это уже обязательно для работодателя. Колдоговор тут не обязателен, по моему мнению. И вообще, сам колдоговор не есть обязательный документ. Все это можно прописать (если сильно хочется) в протоколе с представителем трудового коллектива.

Ответить
  • 0123456
07.08.18 16:21

и в этом разъяснении больше уделено внимание предоставлению молока по инициативе работодателя, и скромный абзац по обязательному предоставлению, но все-таки этот абзац есть )))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям