Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.18
8002 38 Печатать

В Украине готовят новую систему оплаты "коммуналки": сколько будем платить

Абонплату на отопление придется и летом, а на воду – даже когда ее нет, информирует СЕГОДНЯ.ua.

В Кабмине планируют изменить принцип начисления коммунальных услуг. Тариф предлагают разделить на две части: кроме сумм за использованную воду или тепло, в платежках появится новая строка – абонплата. Сколько придется заплатить, разбирались корреспонденты "Сегодня". 

Киевлянка Лилия с шести утра пытается навести порядок в своей парикмахерской. Когда женщина зашла в помещение, то увидела, что весь пол залит водой. Уровень – по щиколоку. От влаги повреждена мебель, вздулись двери. Дозвониться до коммунальщиков удалось не сразу, а когда сантехники приехали, оказалось, что нет ключа от подвала, чтобы перекрыть воду. Спасать имущества Лили помогали соседи. 

Парикмахерская находится в подвале хрущевки, в которой и живет хозяйка. Трубы в этому доме прорывает регулярно – это уже вторая авария с начала года. Коммуникации в доме не меняли со времен постройки.

Такая же ситуация с большинством труб в Украине. По разным оценкам, в стране нужно менять от 70% до 90% труб. Именно поэтому в Кабмине решили изменить систему оплаты за коммунальные услуги. Абонплата – это деньги на эксплуатационные расходы поставщиков воды и тепла. Платить нужно будет, даже если за весь месяц краны ни разу не открыли, счет за отопление придет и летом.

"Как с мобильным телефоном – говорите, не говорите, а все равно платите ежедневно сумму за то, что пользуетесь определенным оператором. Вот так будет и с коммунальнымы услугами – платите круглый год", – поясняет директор энергетических программ Центра мировой экономики  Валентин Землянский.

В сумме в месяц придется платить не более 156 гривен за каждого прописанного человека. И отдельно – по показаниям счетчиков. Сумма может быть меньше, если договор заключен не индивидуально с каждым владельцем квартиры, а коллективно, например с ОСМД.

Правда эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента Андрей Никончук предупреждает, что эта сумма будет повышаться с ростом минимальной зарплаты.

Ввести абонплату планируют с мая 2019 года. Но пострадавшая от очередного потопа Лилия сомневается в том, что после новаций трубы в ее доме наконец заменят.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
05.08.18 08:53

ну если 100 грн разобьют на две части, 70 и 30, то нормально.
а если они к 100 еще добавят, то это уже ненужные хотелки, т.к. и в первом случае и во втором, поставщик трубы все равно не будет менять. или переложит это на плечи потребителей, оставаясь с чистым наваром

Ответить
  • Буржуй
05.08.18 11:31

Вроде все правильно, если никто не прописан, или счетчики на нуле, коммунальщики подают давление, воды, газа, трансформаторы несут потери, насосы работают. Но ребята, если воды, напруги нет, то платим мне существенную компенсацию, а так это игра в одни ворота!

Ответить
  • Марийка
06.08.18 11:15

Буржуй, Юра Г., смею предположить, что вообще то, эти все процессы на поддержание работы оборудования, ремонт обородувания, входят в состав тарифа! или, вы что? хотите сказать, что 27 лет теплоснабжение и водопостачання работали себе в убыток, получали неимоверные субсидии от государства? НЕ ВЕРЮ (Станиславский)... а если это так, что РАССТРЕЛ! 

Ответить
  • Буржуй
06.08.18 11:56

Марийка, не претендую на истину , но сейчас много новостроев в которых живут только40 -60 % жильцов. Консультирую пару таких осбб. Видимо можновладцы подумали , что эта категория не должна остоваться без оплат.

Ответить
  • Марийка
06.08.18 16:53

Буржуй, но ведь платят по счетчикам и тарифу, при чем тут что дом заселен на 40%?

Ответить
  • Юра Г.
06.08.18 08:52

Буржуй, Предлагаю ввести абонплату за вход в супермаркет. А то ходят покупатели, им продавцы товар выставляют, полы моют, а они выходят, ничего не покупая, только слюной питаются. Зашел в магазин - плати.

Ответить
  • Буржуй
06.08.18 10:24

Юра Г., многие Ваши посты поддерживаю. Понимаю аналогию. Но тут , по аналогии, если Вы подписали договор, что ходить в другие магазины Вы не будете и в продолжениии года платите абонплату , то товары определенных категорий должны быть в наличии на полках, и по ценам в договоре. Иначе супермаркет платит штраф. Но в коммуналных услугах , Мы не  можем выбирать  супермаркет , к сожалению.... 

Ответить
  • Юра Г.
06.08.18 11:58

Буржуй, да я вижу проблему в другом . Субсидия - это газ вода, тепло. абонплата выводит содержание структуры за рамки услуги. ЭТО ПЛЮС. Вот только за это надо будеи платить всем и без субсидии. Я вообще против субсидии , как таковой, почему бомжам не начисляют, ведЬ они БЕДНЕЕ БЕДНЫХ. У меня дискомфорт вызывают содержатели сетей, монополисты, и бесконтрольные их затраты.  Они и так всё рисуют с потолка. Готов поддержать только при одном условии.  ВСЕ СЕТИ ПЕРЕДАТЬ В ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОДНО ПРЕДПРИЯТИЕ. Надеюсь согласитесб, что себестоимиость в Киеве и селе на 1 абонента разная. Каким образом даже теоретически может быть расчитан тариф. И на десерт о сладком. ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБОТЯСЬ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ, ОТМЕНЯЕТ ПЛАТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ РРО., А ЗАБОИЯСЬ О ВСЕХ УКРАИНЦАХ ВВОДИТ ПЛАТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТОГО, ЧТО СЕЙ ЧАС ПРИ НЕ ПОЛУЧЕНИИ УСЛУГИ - БЕСПЛАТНО?

Ответить
  • Буржуй
06.08.18 13:44

Юра Г., потому что от всеобщей "бесплатной" РРО-тизации оно получит граздо больше. А вообще в любом законе должна быть обоюдная ответственность. Но корень в том, что уж чень много "умников" поставили себе счетчики. Вы решили сэкономить? Нельзя быть такими хитрыми! Государство этого не допустит.!

Ответить
  • Юра Г.
06.08.18 14:16

Буржуй, я не вижу возможности абонплаты в виду моего права приостановки получения услуги ввиду её временной ненадобночти. Вы не сможете начислить мне оплату, за услугу, которую я не получал. Формат данной переписки не позволяет описать процедуру. По комуналке остановлюсь на законе о защите прав потребителя, комунальщики не могут требовать оплату пока полностью не выполнят все свои обязательства. Если комуналка убыточна, то может убытки нарисованы, иначе зачем хозяину вместо прибыли получать убытки и не отказываться от такого планово-убыточного бизнеса. Я не против абоналаты, как модели, я противник исполнителей.

Ответить
  • от
05.08.18 12:56

В сумме в месяц придется платить не более 156 гривен за каждого прописанного человека.-----а это вы прочитали?

Ответить
  • от
05.08.18 13:05

Обслуга труб -эксплуатация труб-каждый прописанный человек-ни логики ни здравого смысла.Тариф обслуги труб должен зависить от нагрузки квартирой на эти трубы-т.е. колличеством использованной воды а не тем сколько человек в квартире.Счетчики уже есть у всех.

Ответить
  • ольга
05.08.18 19:25

от,правильно,а то ,как правило,где прописан 14 человек ,живет 2 а то и 3

Ответить
  • SHADOW
05.08.18 14:56

от, помнится тут была как то новость о законе, что счетчики будут на каждый дом. и сколько дом потребил столько и платить. даже если есть квартирный счетчик. т.е. излишек воды будут распределять на всех. в первую очередь конечно на тех, кто без счетчика. ну а как все поставят. тогда как?

Ответить
  • маша
05.08.18 13:51

ремонт труб уже входит в тариф на воду, отопление,газ,но ремонта не делали,где гарантия что после введения абон.платы на ремонт труб он будет проведен.

Ответить
  • оа
06.08.18 11:44

маша, вот и мудрая Лиля из последнего абзаца этой статьи тоже сомневается...

Ответить
  • Я
06.08.18 10:42

маша, поддержиаваю. Или тогда вводить абонплату, но снижать тариф на эту же сумму. Т.е. если раньше все входило в тариф, то сейчас просто разбить на две строки. А то получается: тариф = цена газа + обслуживание и к этому добавляют абонплату = обслуживание.

Ответить
  • Фня
05.08.18 18:58

Эти эксплуатационные расходы уже давно оплачены народом... куда деньги девались? А? Теперь опять хотят все за счет нищенских средств народа.... Правда определенная часть из народа не ниществует... грабит все и вся...если вводить это тот с олигархов и воров надо брать в тысячу раз больше.... а вообще это несправедливо - это абонплата, те деньги которые мы платили шли не на ремонт труб и проч. а в карман чиновников-воров...так и здесь будет... ничего не меняется...

Ответить
  • Катя
06.08.18 08:09

В г. Лисичанске абонплата за тепло взымается круглогодично! Так что еще будут вводить? Или мы ее сейчас не должны платить, т.к. ее вводят только  с мая 2019г.

Ответить
  • Василиск
06.08.18 10:42

Сейчас эксплуатационные расходы на воду заложены в тариф!
Тут был пример с мобильным оператором, НО у меня есть карточка я НЕ плачу абонплату и входящие у меня есть. ТО ЕСТЬ я не пользуюсь звонками и не оплачиваю.

Ответить
  • Я
06.08.18 10:46

Василиск, а если мы платим абонплату мобильному оператору, то мы можем звонить и писать смс. И нам это ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, а не ОБЕЩАЕТСЯ.

Ответить
  • злой бух
06.08.18 10:48

 когда же уже нажрутся наши чинуши, уже не знают как до давить народ чтоб он уже весь вымер . Молодежь уезжает из страны старики вымирают.
Правду говорят до тех пор пока при вступлении в должность министра не будут подписывать документ о том что их дети и они сами на протяжении  как минимум 20 лет будут лечиться ,учиться    в своей стране .Не иметь недвижимости и счетов за границей.До тех пор у нас ждать от них адекватных решений нет смысла

Ответить
  • ТАНЯ
06.08.18 11:10

Да не нажрутся они никогда. Все просчеты своего правления списывают на нас, долги вешают на нас Что мы делаем? Мы стоим в очереди на границе, что бы покинуть страну. А где наши "патриоты"? Стоят первые в очереди на выезд

Ответить
  • Ксюша
06.08.18 11:59

Не за горами налог на воздух. Формально выборы проведут и Бог нам в помощь.

Ответить
  • Анатолий
06.08.18 12:33

А как быть с ОССББ получается абонентская плата это ремонтный фонд, тогда заводите на каждый дом учет платежей и с этих платежей меняйте трубы делайте ремонт внутри дома до дома под контролем жильцов, а так очередная выкачка денег для тех кто эти деньги собирает

Ответить
  • Елена
06.08.18 12:43

Скоро будем оплачивать бензин депутатам на дорогу в Раду.

Ответить
  • Леонид
06.08.18 12:50

Дивний народ, ще тільки говорять, що і як, а пересічні вже думають як платити, і готові. Е ні, коли вже рарешті люди побачить, що все видумується , щоб обідрати їх. Ніякої абонплати. Спочатку хай побудують, заведуть усі комунікації, тоді да. Я чкщо будинок побудований в 70х роках, а ще і приватний, де сам прокладав усе. Ні, ще раз НІ

Ответить
  • Ігор
06.08.18 13:16

Леонид, Ви теж погоджуєтесь платити якщо буде нове. За нові ваги в магазинах згодні платити абонплату? Якщо в нас 3 провайдера та Укртелеком та 2 кабельних, всім платити? У всьому світі це входить в вартість послуги: користуєшся - платиш, не користуєшся - не платиш.

Ответить
  • Ігор
06.08.18 13:09

Вірним шляхом йдуть товариші Rosheniї! Київстар наприклад вже довго не підвищує тарифи, тільки переводить абонентів на більш зручні. Так і з комунальними треба. Впроваджувати більш досконалий/зручний метод обліку: за 0,93; 0,5; 0,2 куба або за дециметрі/сантиметри кубічні. Застосовувати більш сучасні методи з використанням коефіцієнтів: показники лічильника множити на 1,3; 1,81; 2,4 тощо. Так можна до нескінченності не підвищувати тарифи.
Дивує, як раніше брати абонплату за інфраструктуру не здогадались ніде в світі. Приклад? В нас на будинок подано Інтернет 3 провайдерів - то треба всім їм сплачувати абонплату, навіть коли отримуємо послуги в одного. Ще? Як це Укртелеком не брав абонплату навіть в тих, в кого не було телефону? за дроти. Ще? Абонплату за трамвайні, залізничні колії, аеропорти тощо.
Та і ми не допрацьовуємо. Відвантажили товар, вказали: товар-10000,00+доставка-2000,00=12000,00. Якщо покупець своїм транспортом, тільки 10000,00, а треба все одно брати абонплату, навіть з тих, хто з нами не працює. 

Ответить
  • ТАНЯ
06.08.18 13:36

Ігор,Вообще-то за границей поставщиков много, а труба находится в одного монополиста. И абонплату платят ему, всегда. Но я тоже глубоко уверена, что транспортировка заложена в наш тариф А с нас хотят еще бабок срубить.

Ответить
  • Ігор
06.08.18 13:46

ТАНЯ, ні, вартість користування трубою закладена (або може бути виділена окремим рядком) в вартість послуги/товару (газ наприклад). Це постачальник розраховується з "трубою" за кількість прокачаного газу. Приклад? Ви розраховуєтесь за роумінг зі своєю компанією, Вам ніхто не виставляє рахунок окремо. Так працює весь розумово-розвинутий світ, і навіть Мордор.

Ответить
  • ТАНЯ
06.08.18 14:20

Ігор,Мы не знаем что они включили в тариф. Предприятие платит за газ и транспортировку и т-обслуживание газопровода разным предприятиям А с населения за все это берут через тариф на газ Я так думаю. И абонплата это очередное нагибание населения. Это нам втюхивают что мы получим тот же тариф но 2 строчками.

Ответить
  • Ігор
06.08.18 14:32

ТАНЯ, згоден. Чому? Уявімо таке: компанія користується послугами ведення бухобліку. Однак ще ніхто не бачив щоб покупцю виставляли 2 рахунка: 1 за товар постачальнику, 2-й за послуги бухобліку постачальнику цих послуг. Це "развод" бариг.

Ответить
  • ТАНЯ
06.08.18 16:05

Ігор,Когда хотят развести как котят, тогда и выдумывают всякие схемки. Наши можновладцы большие мастера притягивать не притягиваемое и впихивать невпихуемое.Должна ли я платить за содержание труб Должна, но не 2 раза. Нам город накинул нового ЖЕКА у них обслуживание внутри домовых коммуникаций входит в тариф  и мы там изгаляемся что бы уменьшить тариф- отказываемся от некоторых коммуникаций: заваривает мусоропровод, забиваем лифт, вырезаем трубы горячей воды. А здесь как я могу повлиять? Никак. Что захотят то и напишут.

Ответить
  • Я
06.08.18 13:23

Только в нашей стране можно работать и получать субсидию ибо коммуналка = зартплата.

Ответить
  • ОК
08.08.18 15:32

Во всем мире при росте цен на доли % народ выходит на улицы с протестами!!! А у нас где вы видели хоть намек на протест при росте цен в разы, а то и в десятки раз? Вот и сейчас повозмущаемся в тряпочку да и пойдем в сберкассу очередь занимать, чтобы успеть заплатить вовремя, хотя все прекрасно понимаем, чьи карманы идем наполнять. Вот вам и ответ на все вопросы.

Ответить
  • Ann
08.08.18 15:48

ОК, люди вышли бы, но нет организатора

Ответить
  • Правдоруб
19.08.18 17:12

Начнем с того что все заложено изначально в тариф, и расходы, и амортизация, наценка и поточные ремонты, но, жук ликвидировали, стояки теперь никто не ремонтирует -только жители за свой счет, так же как и отопление, счетчик общедомой хотят ставить и все утечки на жильцов повесили,так за какой фиг абонплата? Страна идиотов, особенно тех кто в 2014 скакал.

Ответить