Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.18
3163 0 Печатать

Пособие по беременности и родам застрахованным лицам, которые не имели заработка, рассчитывается из должностного оклада

Застрахованным лицам, которые на протяжении 12 месяцев перед началом отпуска в связи с беременностью и родами по уважительным причинам не имели заработка, пособие по беременности и родам финансируется Фондом соцстраха, исходя из должностного оклада. Сумма рассчитывается из тарифной ставки или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам и составляет 100% средней заработной платы (дохода) и не зависит от страхового стажа.

Ее сумма исчисляется путем умножения суммы среднедневной заработной платы на количество дней фактического нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами. В то же время, месяца расчетного периода (с первого по первое число), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода.

В частности, к уважительным причинам относятся: временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.

Таким образом, если в течение расчетного периода перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка, средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Отдельно отметим, что с суммы пособия по беременности и родам, которая предоставляется за счет средств Фонда социального страхования Украины, налоги и взносы не удерживаются.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям