Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Реинвестирования дивидендов: что с налогом на прибыль

Письмо ГФС от 02.08.2018 г. № 3368/6/99-99-15-02-01-15/ІПК.

Эмитент корпоративных прав, который решает выплатить дивиденды своим акционерам (собственникам), начисляет и уплачивает авансовый взнос по налогу на прибыль. Дивиденды, которые платит резидент нерезиденту, облагаются налогом на репатриацию.

Следовательно, в случае реинвестиции дивидендов путем их внесения в уставный капитал, эмитент начисляет и уплачивает в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.

Дивиденды нерезидента - юрлица облагают налогом на репатриацию как реинвестиции.

Если плательщик налога на прибыль - эмитент корпоративных прав не решал выплачивать дивиденды, а нераспределенную прибыль направил на пополнение уставного капитала, такую сделку не облагают налогом на прибыль.

По материалам Головбух
Отключить рекламу
Комментарии
  • Наталія
07.08.18 09:05

они хоть сами поняли что написали? кони, люди и т.д все в куче

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • доктор Серафикусс
07.08.18 10:23

Наталія,вам что-то не понятно? Что именно? Или УСЁ СРАЗУ не понятно? Там гиперссылка на письмо ГФС. Это первоисточник. На гиперссылку можно нажать, и тогда появится на экране текст письма. Его нужно прочесть. Внимательно. Главный вывод письма весьма примечателен:
"якщо платник податку на прибуток - емітент корпоративних прав не приймав рішення щодо виплати дивідендів власникам таких корпоративних прав, а нерозподілений прибуток був спрямований на поповнення статутного капіталу, така операція не передбачає виникнення податкових зобов’язань з податку на прибуток підприємств".
Что же здесь не ясного?
При чем здесь "кони , люди и кучи"? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татьяна
07.08.18 13:43

Мне тоже непонятно. Это актуально в любом случае из двух?
1. Уставной капитал зарегистрирован, но не был внесен.
2. Уставной капитал увеличен и пополнен за счет нераспределенной прибыли?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
07.08.18 15:20

Присоединяюсь к вопросу.

Такой нормы в НКУ на сегодня нет (была раньше).

УФ не увеличивается сам по себе - т.е. учредители делают взносы таким вот образом. А значит, начисление и выплата все же имеет место.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • доктор Серафикусс
07.08.18 16:54

А у меня еще есть 101 вопрос: из какой страны нерезимдент? есть ли с этой страной договор об избежании двойного обложения? было ли превышение дивидендов над объектом обложения?,....
Если я не вижу в чужом письме ответы на все свои вопросы - разве это значит, что в письме "кони, люди и т.д все в куче"??? Мы же не видим запроса.

Ответить