Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.08.18
3074 0 Печатать

Производитель пива реализует его на собственных торговых площадках. Как облагается акцизом такая операция?

"Вісник. Офіційно про податки"

Субъект хозяйствования производит пиво и реализует его на собственных торговых площадках. Как облагается такая операция?

Андрей Филозоп, заместитель начальника Управления - начальник отдела администрирования акцизного налога Управления администрирования налогов и контрольной работы Департамента налогов и сборов с юридических лиц ГФСУ.

Людмила Бондарь, главный государственный ревизор-инспектор.

Пиво (код 2203 согласно УКТ ВЭД) согласно п. 215.1 НКУ является подакцизным товаром, а в соответствии с определениями понятий «алкогольные напитки» и «пиво», приведенных в подпунктах 14.1.5 и 14.1.144 НКУ и в абзацах 7 и 9 ст. 1 Закона № 481, отнесено к алкогольным напиткам.

Поскольку как производители подакцизных товаров (продукции) на таможенной территории Украины, так и субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, являются плательщиками акцизного налога (подпункты 212.1.1 и 212.1.11 НКУ), то лицо, которое одновременно производит пиво и реализует его через собственную розничную сеть, платит акцизный налог:

  • как производитель пива - по ставке, установленной пп. 215.3.1 НКУ (в 2018 г. - 2,78 грн за 1 л пива);
  • как субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров - по ставке 5% стоимости реализованного пива через розничную сеть на собственных торговых площадках (с НДС и без учета акцизного налога по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров).

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НКУ - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 481 - Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-BP «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям